Литвин: Декриминализация не спасет Тимошенко

Декриминализация ст.364 и ст.365 Уголовного кодекса не решит проблему освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко из тюрьмы

Related video

Такое мнение озвучил спикер Верховной Рады Владимир Литвин в эфире радио "Эра" в среду вечером, сообщает Интерфакс-Украина.

"Я должен вам сказать, то что предложили в плане, так сказать, приведения статей 364 и 365 Уголовного кодекса в соответствие с положениями конвенции ООН по этому поводу, не решит проблему", - сказал он.

Литвин подчеркнул, что разработчики законопроекта не полностью отобразили соответствующую норму конвенции ООН в законопроекте. Спикер пояснил, что украинское законодательство устанавливает, что злоупотребление властью и служебным положением - это действия лица, которые повлекли ущерб государства, или других граждан.

В конвенции ООН устанавливается, что злоупотребление властью, или служебным положением - это действия служебного лица, преследовавшего целью получить заведомо неправомерную выгоду для себя, в интересах других лиц или третьей стороны. Литвин отметил, что разработчики соответствующего законопроекта в Украине не включили слова, касающиеся третьей стороны, и утверждают, что в тексте своего законопроекта полностью отобразили соответствующие положения конвенции ООН. Он также подчеркнул, что юристы аппарата Верховной Рады изучили предлагаемые законопроекты, провели консультации с судьями и пришли к предварительному заключению, что даже если принять этот закон и президент его подпишет, то это не означает, что будет решен вопрос, касающийся Тимошенко.

Напомним, ВР приняла соответствующий законопроект № 9221 от 27 сентября 2011 года, инициированный Виктором Януковичем во втором чтении и в целом как закон 15 ноября 2011 года 268 голосами народных депутатов. 13 декабря Янукович его подписал.

При этом Рада отказалась поддержать поправку № 95 , которая предусматривала изъятие статьи № 365 из Уголовного Кодекса Украины, по которой 11 октября Печерский райсуд вынес обвинительный приговор экс - премьер-министру Юлии Тимошенко.

Согласно закону за совершение преступлений в хозяйственной сфере вместо наказания в виде лишения свободы вводится санкция в виде штрафа. Штраф может быть заменен судом на другое наказание лишь в случае его неуплаты в срок, установленный судебным решением.

Народные депутаты от оппозиционных политических сил ранее неоднократно требовали принятия в парламенте законопроекта о декриминализации статьи, по которой осуждена Тимошенко.