Минздрав постановил, что Тимошенко не нуждается в операции

Медицинская комиссия с участием иностранных врачей, завершила обследование экс-премьера Юлии Тимошенко и сделала окончательные выводы

Related video

Об этом в четверг сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"16 февраля 2012 года совместно медицинская комиссия с участием иностранных врачей, созданная по приказу Государственной пенитенциарной службы, Министерства здравоохранения и Министерства иностранных дел завершила свою работу и сделала окончательные выводы по обследованию состояния здоровья заключенной Тимошенко", - говорится в сообщении.

Медицинский осмотр Тимошенко членами совместной комиссии осуществлялся в течение 14 и 15 февраля, передает Украинская правда.

"Информация о том, что Тимошенко не была ознакомлена с результатами обследования, не соответствует действительности", - заверили в Минздраве.

В частности, с выводами обследования немецких врачей Тимошенко была ознакомлена 15 февраля в 14.00 в присутствии всех членов независимой медицинской комиссии.

Канадские врачи, которые были представлены частно практикующими семейными врачами первичного звена, а также акушером-гинекологом, проводили первичный осмотр Тимошенко 15 февраля в течение дня несколько раз.

"Выводы и рекомендации канадских медиков также были доведены до сведения пациентки", - уточнили в пресс-службе.

15 февраля во время очередного осмотра в присутствии канадских врачей Тимошенко дала письменное согласие на ознакомление всеми членами независимой медицинской комиссии с выводами немецких и канадских врачей в соответствии с трехсторонней договоренностью для принятия общего решения относительно диагноза и рекомендаций о дальнейшей тактике оказания медицинской помощи.

16 февраля канадские врачи уехали из Харькова.

"Специалистами комиссии был установлен окончательный диагноз Тимошенко. Рекомендации по терапевтическому лечению и реабилитации заключенной врачи передали Государственной пенитенциарной службе", - уточнили в Минздраве.

"Основные направления диагностики и реабилитации, изложенные в выводах совместной медицинской комиссии, соответствуют предыдущим выводам украинских специалистов. Распространена информация о том, что якобы врачи советуют Тимошенко хирургическое вмешательство, не соответствует действительности", - заявили в ведомстве.

"В частности, по словам иностранных и отечественных врачей, необходимости в госпитализации и оперировании Тимошенко нет", - добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что немецкие врачи нашли у Тимошенко грыжу.