Главный "прокол" Януковича – это арест Тимошенко, - политолог

Наибольшей ошибкой Виктора Януковича за два года пребывания на посту президента Украины является арест бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко

Related video

Такое мнение в комментарии УНН высказал политолог Владимир Фесенко.

"Я думаю, что ключевой прокол - это арест и осуждение Тимошенко. Потому что это создало прежде всего серьезные внешнеполитические проблемы и, думаю, отвело Януковича в сторону от других более важных и значимых вопросов", - сказал эксперт.

По его словам, главное достижение Януковича связано еще с первым годом его президентства. "Это то, что он быстро смог взять власть в свои руки. В отличие от своего предшественника, он не тратил времени даром и сумел консолидировать властные полномочия в своих руках. И в принципе он правильно определил ключевые направления государственной политики - и необходимость проведения реформ, и сохранения европейской интеграции. Но с реализацией оказалось сложнее", - отметил Фесенко.

Политолог отметил, что и в евроинтеграции Януковичу удалось продвинуться далеко и достаточно быстро, в отличие от предшественника, но дело Тимошенко испортило финиш. "Если бы не дело Тимошенко, то в этом году было бы подписано соглашение с ЕС", - добавил он.

Кроме того, достижением Фесенко назвал стабилизацию макроэкономической ситуации. "У нас действительно могла быть такая же или даже хуже ситуация, чем в Греции. В принципе и Януковичу, и Азарову удалось достаточно серьезными усилиями, не без потерь - имиджевых и политических - но все же стабилизировать макроэкономическую ситуацию. Хотя социальная ситуация остается достаточно сложной", - подытожил политолог.

Как известно, 25 февраля исполнится два года с момента инаугурации президента Виктора Януковича.