Сюжет дня. У Луценко остается шанс выйти на свободу

Печерский районный суд приговорил бывшего главу МВД Юрия Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Впрочем, сторона защиты экс-министра не считает вердикт окончательным и намерена подать апелляцию, возлагая наибольшие надежды на Европейский суд. Эксперты также прогнозируют выход лидера "Народной самообороны" на свободу, но не раньше парламентских выборов 2012 года

Related video

Сегодня, 27 февраля, Печерский районный суд Киева признал виновным бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в совершении должностных преступлений и приговорил его 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Лидеру "Народной самообороны" также запретили в течение 3-х лет занимать государственные должности, лишили его ранга госслужащего и обязали выплатить оплатить нанесенный бюджету ущерб в размере 643 тыс. грн.

Водителю экс-министра Леониду Приступлюку суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отсрочкой исполнения на 3 года. В интересах МВД он вместе с Луценко должны выплатить еще 294 тыс. грн.

Сам приговоренный, естественно, с решением Печерского суда не согласен. И обещает добиваться своего оправдания всеми возможными юридическими способами и заявляет: приговор, вынесенный сегодня - это месть.

"Этим судебным решением подтвердился диагноз - верховенство мести, а не верховенство закона в Украине. В Украине отсутствует объективный и независимый суд… Я остаюсь при своих убеждениях. Я докажу свою правоту. Я буду использовать все предоставленные мне украинскими законами и международными соглашениями возможности для победы в юридическом и политическом планах", - заявил он после по окончании заседания суда.

Подтвердила Фокус.ua, что сторона защиты экс-министра намерена подавать апелляцию и глава пресс-службы "Народной самообороны" Лариса Сарган. Но в справедливость отечественной судебной системы сторонники Луценко не верят и возлагают надежды на Европейский суд.

"Мы живем в стране, которой руководит банда, поэтому иллюзий по поводу Апелляционного суда мы не питаем. Но мы рассчитываем на Европейский суд по правам человека. Это долгий процесс, но мы к нему готовы. Справедливость будет восстановлена, с Юрия Луценко будет снята судимость, если не отечественными заангажированными судами, то Европейским судом", - заверил Фокус.ua представитель "Народной самообороны", народный депутат Владимир Арьев.

Подчеркивают, что приговор, вынесенный одному из их главных политических оппонентов, может быть пересмотрен и в Партии регионов. "Решение Печерского суда еще не имеет юридической силы. Говорить о виновности Луценко рано. Наверняка будет апелляция, кассация. Нужно подождать", - отметил в комментарии Фокус.ua народный депутат, член парламентской фракции ПР Владимир Олийнык.

При этом он считает, что сегодняшний вердикт Печерского суда будет спокойно воспринят обществом. "Этот документ свидетельствует о том, что в Украине начался процесс привлечения к ответственности не только простых людей, но и чиновников. До этого 20 лет между элитами существовала негласная договоренность, что те, кто приходят к власти, прощают предшественникам экономические преступления. Это решение имеет и профилактическое значение. Чиновники будут знать, что за преступления и превышение полномочий будут привлечены к ответственности", - сказал Владимир Олийнык.

Не прогнозирует массовых акций протеста и руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. При этом он предполагает, что у Юрия Луценко есть шансы выйти на свободу, но уже после парламентских выборов, намеченных на осень 2012 года.

"Никаких волн народного гнева ждать не стоит. Их не было сеогодня, не будет и дальше. Остатки "Народной самообороны" творились в "Батькивщине", а "Батькивщина" занята делом Тимошенко. Что касается приговора, он закономерен. По контексту было очевидно, что Луценко должны публично наказать. Он получил реальный тюремный срок и, судя по всему, будет в тюрьме до конца избирательной кампании. А дальше могут бать повороты: или условный срок в результате апелляции или как реакция на решение Европейского суда. Власти придется на него реагировать. Шансы есть, но они появятся немножко позже", - объяснил Фокус.ua политолог.

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, в свою очередь, предупреждает, что, приговорив Луценко к реальному сроку, нынешняя власть сделал хуже самой себе. "Для меня до сих пор является загадкой, почему они довели дело до суда и сделали из Луценко, как и из Тимошенко, мученика и символ борьбы с нынешней властью. Политикой здесь и не пахнет, в политике нужно просчитывать дальше сегодняшнего дня. Можно было дать условный срок, тем более он и так больше года отсидел. Если это были личные мотивы, они должны были быть удовлетворены. Этот приговор ускорил движение власти к тому моменту, когда она властью уже может и не быть", - отметил в комментарии Фокус.ua эксперт.

А политолог Вадим Карасев и вовсе считает, что от сегодняшнего приговора Луценко только выиграл. "Прокуроры и судьи выиграли судебный процесс, а Луценко выиграл политически. Он выиграл свое политическое будущее", - сказал он Фокус.ua.

Напомним, 8 ноября 2010 Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против Юрия Луценко, инкриминируя ему присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, а также превышение служебных полномочий. Также ГПУ инкриминировала ему "преступный" сговор со своим водителем Леонидом Приступлюком с целью завладения бюджетными средствами.

26 декабря 2010 около 13 часов сотрудниками СБУ Юрия Луценко был арестован возле дома, когда он вышел погулять с собакой.

21 апреля 2011 Апелляционный суд Киева продолжает срок ареста экс-министра до 26 мая. С того момента Луценко заявляет о намерении начать голодовку, а с 23 апреля держит слово. С 4 мая 2011 руководство СИЗО распорядилось принудительно кормить Луценко, который объявил голодовку, а уже 10 мая 2011 года его доставили в больницу скорой помощи, однако экс-министр заявил, что не прекратит голодовку.

С 23 мая 2011 года по решению Печерского районного суда Юрий Луценко находится под стражей бессрочно. В тот же день Луценко заявил, что прекращает голодовку.

Уголовное дело Юрия Луценко насчитывает более 50 томов. Государственное обвинение в качестве наказания просит для Юрия Луценко 4,5 года лишения свободы.

Евгения Вецько, Фокус.ua