Президент ПАСЕ призвал украинскую власть освободить Луценко

Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон призывает украинскую власть освободить бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, приговоренного вчера, 27 февраля, к четырем годам лишения свободы

Related video

Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении Миньона.

"Экс-министр внутренних дел не имел честного суда, а обвинения, по которым он признан виновным, абсолютно не оправдывают приговор о заключении. Тот факт, что бывший премьер-министр Юлия Тимошенко все еще находится в заключении, а также осуждение Луценко усиливают ощущение, что обвинения против этих обоих оппонентов правительства имеют политическую природу", - отмечается в заявлении.

Миньон назвал неприемлемым преследование бывших правительственных чиновников по политическим мотивам в стране, которая является членом Совета Европы. "Эта практика противоречит верховенству права и отдаляет Украину от принципов нашей организации, а также от европейской интеграции, которой хочет страна", - отметил Президент ПАСЕ.

Он также напомнил, что месяц назад ПАСЕ в своей резолюции требовала отмены обвинений против бывших украинских правительственных чиновников.

Напомним, 27 февраля Печерский райсуд Киева приговорил экс-главу МВД Луценко, который работал в правительстве Тимошенко, к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества.