Украинских журналистов не пустили в Москве на съезд по созданию новой автономии украинцев

Украинских журналистов в Москве не пустили на учредительный съезд по созданию новой Федеральной национально-культурной автономии украинцев России (ФНКА УР)

Related video

Мероприятие, которое в украинских общинах назвали провокационным, поскольку оно проводится без согласия диаспоры, проходит в Москве в помещении издательства "Воздушный транспорт".

По информации УНИАН, охранники съезда сообщили, что получили строгое указание не пускать на заседания лиц, фамилий которых нет в списке приглашенных. Кроме того, специально под это мероприятие охрана была усилена. "Наверное, это чтобы именно вас не пустить", - сказал один из охранников.

Накануне организаторы этого съезда уклонились от прямого ответа, нужна ли аккредитация на это мероприятие.

Как сообщил почетный председатель Объединения украинцев России (ОУР) Валерий Семененко, инициатором созыва съезда является заместитель директора Библиотеки украинской литературы в Москве Богдан Безпалько.

"Безпалько за короткое время облетел Магадан, Новосибирск, Татарстан, Мурманск, Архангельск, Сыктывкар - дело поставлено на широкую ногу, финансирование не ограничено, пытаясь склонить тамошние украинские национально-культурные автономии к созданию федеральной автономии. Себя он уже называет председателем Федеральной национально-культурной автономии украинцев", - сказал Семененко.

Напомним, вчера ОУР распространило заявление о том, что на 2 марта запланировано создание без ее ведома новой псевдоукраинской организации. Такой шаг в украинской общине оценили как сознательную провокацию, которая призвана внести раскол в украинское движение России.

Как выяснили в ОУР, большинство региональных организаций, которые заявлены в качестве организаторов съезда 2 марта, не были проинформированы об этом и не давали соответствующего согласия. А одной организации (Региональная национально-культурная автономия украинцев Москвы) вообще не существует.

Федеральная национально-культурная автономия украинцев России существовала с 27 марта 1998 года и была окончательно ликвидирована решением суда 27 января 2010 года. Причиной запрета стало то, что организация "ведет политическую деятельность, прославляет бандеровцев и выливает негатив на Россию".