Батьківщина пойдет на выборы вместе с Народным рухом Украины

Соответствующее соглашение было подписано сегодня, 2 марта, первым заместителем председателя партии "Батькивщина" Александром Турчиновым и лидером Народного Руха Украины Борисом Тарасюком

Related video

Как отметил Турчинов, подписание соглашения и объединение оппозиции являются "значительным шагом для свержения нынешнего режима". В то же время он подчеркнул, что речь идет не только об объединении усилий во время выборов, но и о создании единого списка "Батькивщины" и НРУ, сообщает УНИАН.

"Речь идет о выдвижении единых кандидатов на мажоритарных округах и о формировании единого партийного списка между НРУ и "Батькивщиной" на основе партии "Батькивщина", - сказал Турчинов.

Со своей стороны, Тарасюк отметил, что подписание соглашения является реализацией политических решений Народного Руха Украины, которые были направлены на сотрудничество с демократическими силами и на поддержку Юлии Тимошенко на президентских выборах. "Это решение является ответом на призыв Тимошенко из тюрьмы относительно объединения оппозиции в единый список на выборах", - сказал Тарасюк.

Отвечая на вопрос, кто должен стать первым номером в объединенном избирательном списке оппозиции, Турчинов отметил, что, без сомнения, это Тимошенко.

Партия "Всеукраинское объединение "Батьківщина" намерена выдвинуть 112 кандидатов в депутаты Верховной Рады по мажоритарным округам на выборах 2012 года.