В ЦИК знают о подкупе избирателей, но ничего не могут с этим сделать

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная надеется на адекватную реакцию ЦИК на нарушения во время парламентской избирательной кампании

Related video

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она сказала сегодня, 2 марта, на пресс-конференции.

"ЦИК будет пытаться, я надеюсь, найти силы и мужество применить закон и способствовать реализации избирательных прав граждан", - сказала Усенко-Черная.

Она выразила сожаление, что, в соответствии с действующим законодательством, ЦИК имеет неширокий инструментарий влияния на ситуацию во время избирательной кампании.

Заместитель председателя ЦИК объяснила, что комиссия имеет фактически полномочия администратора, но, в то же время, может принимать методические рекомендации для местных избирательных комиссий с целью реализации равных прав кандидатов в депутаты.

Усенко-Черная отметила, что уже сегодня, задолго до старта избирательной кампании, можно наблюдать определенные нарушения. Среди них она назвала такие, которые имеют признаки подкупа избирателей и в качестве примера привела распространение среди граждан продуктовых наборов.

Заместитель председателя ЦИК выразила надежду, что уже во время избирательной кампании на такие действия будет адекватная реакция.