WikiLeaks: США хотели при помощи Ющенко разместить в Украине ПРО

Новая порция разоблачений от сайта Wikileaks свидетельствует о том, что с помощью экс-президента Ющенко США планировала разместить в Украине радары системы ПРО и продолжать поставлять оружие Грузии

Related video

WikiLeaks обнародовала новую информацию о том, что США планировало разместить при помощи Ющенко в Украине радары системы ПРО и продолжать поставлять оружие Грузии, сообщает ZN.ua.

В конце 2009 года помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу заявил, что американская программа ПРО в Европе не только не сворачивается, как незадолго до этого утверждал Барак Обама, но, наоборот, будет даже ближе к российским границам, чем планировалось ранее, а именно, в Украине.

Тогда украинские чиновники выглядели растерянно, однако многие сочли это лицемерием и игрой на публику. Как выясняется по информации WikiLeaks, в известность их действительно не поставили.

В рассекреченном сообщении говорится о графике посещений Украины американским чиновником. Вершбоу зачастил в Грузию и в Украину – пять визитов меньше чем за три месяца. Аналитики Stratfor связали это с намерением Ющенко продать при посредничестве Вершбоу оружие в потрепанную войной Грузию.

"Это не единственный шаг Вершбоу. Следующие несколько месяцев он будет мотаться туда-сюда между Грузией и Украиной. Он будет в Грузии 19-20 октября, в Украине – в начале ноября, в Грузии – в конце ноября и снова вернется в обе эти страны в декабре", — говорится в документе.

И далее раскрывается цель визитов Вершбоу: "Было заявление по ПРО, о котором Киев даже не был поставлен в известность. Но еще большую озабоченность вызывает то, что Украина при подстрекательстве Запада продолжит поставки оружия Грузии, а Вершбоу сосредоточится, прежде всего, на Грузии и Украине, но мы все понимаем, что срок украинской части этого уравнения истекает".