Политологи объяснили причину новых инициатив Януковича

Последние социальные инициативы президента Виктора Януковича обусловлены не только приближением избирательной кампании, но и намерением снять обостряющуюся социальную напряженность в стране, считают украинские политологи

Related video

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"На мой взгляд, социальные инициативы президента обусловлены не только приближением выборов, хотя, конечно, выборы здесь являются одним из решающих факторов", - заявил директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Он отметил, что социальная риторика в преддверии выборов доказывает традиционную закономерность политики не только в Украине, но и в других странах. "Но есть еще и объективная проблема социальной напряженности в стране. Есть проблема выполнения предвыборных обязательств и думаю, что президент понял по итогам второго года, что возник некий разрыв: если макроэкономическая ситуация улучшилась и возобновился экономический рост, то социального улучшения не произошло", - сказал он.

По его словам, социальная напряженность в Украине проявляется "по локальным сферам", в частности в вопросе социальных льгот.

"В итоге президент вынужден реагировать на эти проблемы, и, думаю, что его социальные инициативы направлены на то, чтобы, хотя бы частично, снять эту напряженность", - сказал Фесенко.

В свою очередь политолог Вадим Карасев считает, что последние социальные инициативы президента обусловлены социально-экономической ситуацией в стране. "Хотя и социально-экономическая ситуация в стране стабилизировалась, но на низком уровне социальных стандартов, что вызывает все больше неудовлетворения со стороны населения", - считает эксперт.

Кроме того, имело влияние и мировая ситуация социальной напряженности, связанной с проблемами роста социальной несправедливости. В то же время, по мнению политолога, президент осознал, что его политическому режиму "необходимо расширять базу".

"Уже недостаточно поддержки олигархов с их медийными компаниями, силовиков… необходимо расширять социальную опору президентской власти и политического режима, а это расширение невозможно без повышения соцстандартов и усиления тренда на социальную справедливость и умиротворение широких социальных масс", - отметил Карасев.

В то же время, он не исключает, что такие инициативы обусловлены и приближением выборов. "У Партии регионов есть серьезные проблемы с основным посланием своему избирателю – традиционные канонические предвыборные послания Партии регионов, связанные с русским языком, антинатовскими лозунгами сегодня не актуальны, поэтому нужно делать крен в сторону социальной кампании", - отметил политолог.

В то же время, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский не исключает, что эти инициативы связаны с появлением в окружении президента "какой-то команды". "Выборы – само собой, но, мне кажется, что появилась какая-то команда в окружении президента, которая решила обратить внимание на поддержку действий президента в обществе", - отметил он.

По мнению Погребинского, это выступление президента является первым, которое дает системный взгляд по самым ключевым и важным социальным проблемам, так что, видимо, раньше таких людей не было. "Они, как бы явно не обозначены сейчас, но очевидно, речь идет о какой-то команде или каких-то людях, которые показали президенту, какие приоритеты предпочтительны, чтобы возвратить доверие общества", - сказал политолог.