Украинское женское движение потребовало освободить Тимошенко

Более 60 украинок, специалистов в разных областях культуры, науки, журналистики выступили в поддержку открытого письма Лины Костенко, Нины Матвиенко и Александры Кужель к влиятельным женщинам планеты с требованием применить санкции к руководству Украины, чтобы заставить адекватно отреагировать на требования международного сообщества о прекращении политического преследования оппозиции, освобождении Юлии Тимошенко и других оппозиционеров

Related video

Об этом говорится в письме женщин, которое приводит официальный сайт Юлии Тимошенко.

"Выражаем поддержку и солидарность подписантам и решительно присоединяемся к их призыву. Часто говорится о том, что Украина - географический центр Европы. Но в "центре Европы" организовано позорное и наглое судилище над женщиной-оппозиционеркой, которая проявила мужество, выступив против нынешнего политического режима. Это судилище - продуманный в высших эшелонах власти циничный спектакль международного масштаба, направленный на прекращение движения Украины в Европу, на унижение и дискредитацию страны путем с помощью некомпетентной и продажной судебной системы, с использованием безнаказанного глумления власти над своими оппонентами, унижения женщины - бывшего премьер-министра - в ее человеческом, физическом, нравственном измерениях", - говорится в письме.

В документе также отмечается, что за решеткой длительное время находятся люди с тяжелыми заболеваниями, и они не получают соответствующей медицинской помощи. "А это приравнивается к пыткам - по нормам цивилизованного мира. Мы защищаем не только конкретного человека, а основные принципы демократии, то есть реальную возможность выбирать альтернативную власть, иметь гражданские свободы и право на равенство перед законом. Мы защищаем право оппозиции на свободу высказываний и действий и на полное и свободное участие в выборах. Мы защищаем право Украины быть частью свободного демократического мира", - подчеркнули женщины.

"Единодушную позицию всего демократического мира высказал недавно глава МИД Швеции Карл Бильдт, сказав, что ключ к подписанию соглашения Украины с ЕС находится в камере Тимошенко. Сегодняшняя власть должна отдать этот ключ свободы украинскому обществу. Эта власть должна прекратить вести свой политический дискурс исключительно репрессивно-карательными методами и перейти на сугубо избирательный дискурс по правилам демократии", - отмечается в письме.

Женщины считают, что солидарность во все времена была и остается ключевым словом в сопротивлении всем формам диктатуры. "Если мы, женщины Украины, при вашей поддержке, сумеем отстоять этику солидарности, наша страна не превратится в авторитарное государство с полицейским режимом", - подчеркнули они.

"На протяжении многих веков Украина была частью европейской цивилизации. И за возможность и право принадлежать цивилизации жертвовали жизнью многие поколения. Сегодня большая часть нашей молодежи, стремясь спастись от реальности, которая кажется безнадежной из-за засилья социальной несправедливости и всепроникающей коррупции, вынуждена искать для своей реализации контексты, где верховенство права является нормой. Поэтому у нас, женщин этой страны, существует гражданский и профессиональный долг защитить возможность европейского будущего для наших детей. Просим всех людей доброй воли в Украине и за ее пределами отстоять вместе с нами демократическую перспективу Украинского государства", - заявили известные женщины Украины.

Данное письмо подписали: Банчик Надежда, член Координационного Совета всеамериканского общественного объединения "Новая Украинская Волна" (Калифорния), Беспятчук Жанна, журналист (Киев), Белицер Наталья, доктор биологических наук, эксперт Института демократии имени Пилипа Орлика (Киев), Бимбирайте Наталья, председатель Исполнительного комитета Херсонского областного Фонда милосердия и здоровья, директор газеты "Вгору" (www.vgoru.org), член Национального союза журналистов (Херсон), Богуславская Валерия, поэтесса, переводчица, член Национального Союза писателей Украины (Киев), Боднарук Вера, профессор, председатель Общества украинского языка имени Тараса Шевченко (Чикаго) и многие другие.