Янукович: Государство должно вкладывать в человека

Реализация социальных инициатив, определенных на 2012 год, активно будет развиваться также в следующие годы

Related video

Об этом в интервью телеканалу "1+1" заявил президент Украины Виктор Янукович.

Как сообщает пресс-служба главы государства, говоря о провозглашенных им социальных инициативах, президент подчеркнул: рост национальной экономики в последние два года создал предпосылки для начала реализации серьезных шагов, направленных на усиление социальной защиты граждан - и прежде всего наиболее незащищенных слоев.

"У нас вообще не должен быть без внимания в стране ни один человек... Если мы уважаем себя, мы должны уважать других. И мы обязаны это сделать", - сказал Янукович.

"Мы должны в человека вкладывать - начиная со дня рождения - воспитывать, давать образование, создавать условия для получения знаний, а потом обеспечивать рабочее место, на котором он способен содержать и себя, чтобы достойно жить, и свою семью", - добавил он.

Напомним, вчера на расширенном заседании Каьмина, посвященном новым социальным инициативам власти, Янукович поручил правительству увеличить минимум на 100 грн. размер пенсий 9 млн. пенсионеров, вышедшим на пенсию до 2008 года, обеспечить выплату в июне-декабре 2012 года 6 млн. вкладчикам Сбербанка СССР компенсаций по обесцененным вкладам в размере до 1 тыс. грн., провести с апреля 2012 года перерасчет страховых выплат инвалидам, получивших травму на производстве, предпринять шаги по активизации программы доступного жилья, внедрить европейский подход к регулированию цен на лекарства и ряд других мер.