Ставнийчук объяснила, почему отклонили кандидатуру ПР на пост омбудсмена

Член Венецианской комиссии, советник президента Украины Марина Ставнийчук считает, что парламентский комитет по правам человека законно отклонил кандидатуру Валерии Лутковской на должность омбудсмена

Related video

"Кандидатура должна быть от парламента. (...) Есть и исключительно правовые требования к тем кандидатурам, которые подаются на должность уполномоченного по правам человека. И одним из серьезных юридических квалификационных условий является наличие правозащитной деятельности, опыта правозащитной работы. Очевидно, комитет Верховной Рады по правам человека исходил из формально-юридических требований к соответствующей кандидатуре", - отметила Ставнийчук в эфире 5 канала, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

По ее мнению, "достаточно проблематично выглядит ситуация, когда на должность уполномоченного по правам человека номинируется человек, который от имени правительства представлял Украину в Европейском суде. Однако, дела Украины в этих вопросах не на самом высоком уровне", - сказала советник президента.

Говоря о действующем уполномоченном по правам человека, Ставнийчук подчеркнула, что Нина Карпачева работала хорошо на этом посту.

"Нужно отдать должное Нине Ивановне как уполномоченному по правам человека. Она сделала много, чтобы такая институция в государстве состоялась вообще", - подчеркнула Ставнийчук.

Она полагает, что сегодня на должность уполномоченного по правам человека можно было бы рассматривать как кандидатуру Евгения Захарова, так и Карпачевой.

"Есть много других достойных кандидатур", - отметила советник президента.

Напомним, Комитет по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Верховной Рады порекомендовал парламенту назначить правозащитника Захарова на должность уполномоченного по правам человека.

Ранее были обнародованы доходы кандидатов в омбудсмены.