Обещания Януковича осложнят сотрудничество с МВФ, - эксперт

Озвученные президентом Виктором Януковичем обещания повысить социальные стандарты создадут проблемы для сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, поскольку МВФ требует от стран-должников соблюдать режим строгой экономии

Related video

Об этом в комментарии ZN.UA рассказал руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

По его словам, в Украине при повышении тех или иных социальных стандартов, надо иметь в виду четыре основных момента. "Первый заключается в том, что опыт украинской экономики, экономической политики подсказывает - простое повышение тех или иных социальных стандартов, если это не связано с другими аспектами экономической и финансовой политики государства, как правило, приводит к традиционному отрыву наших желаний от наших возможностей", - отметил эксперт.

Второй момент, по мнению Бураковского, заключается в том, что на сегодня еще не реализованы предыдущие обещания президента. "Речь идет о жестком и очень серьезном аудите и системы социальной помощи, и различных льгот, которые непосредственно выплачиваются украинскому населению. А без наличия конкретного видения, что и где мы имеем на сегодняшний день, в том числе по источникам финансирования, любые изменения, по меньшей мере, могут иметь лишь краткосрочный эффект", - подчеркнул он.

"Третий момент. Если речь идет о социальных льготах и т.д., то понятно, что одновременно с этим еще нужно решать большое количество других задач. Если мы, с одной стороны, повышаем социальные стандарты, а с другой — оставляем систему неэффективного использования государственных средств (речь идет о государственных закупках, инвестициях и т.п. — обо всем, что связано с экономической деятельностью государства), то ясно, что мы (пусть и из благородных соображений) создаем дополнительные проблемы для украинской экономики", — рассказал Бураковский.

"Четвертый момент. Если мы так будем двигаться и дальше, это создает дополнительные проблемы в сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом. Ведь если сегодня для того, чтобы стабилизировать систему государственных финансов и избежать серьезных потрясений, всем странам прописывается экономия в тех или иных измерениях, то понятно, что такое поведение Украины, по меньшей мере, нуждается в дополнительных и очень непростых объяснениях для МВФ", - отметил эксперт.

Напомним, 7 марта на расширенном заседании Каьбина, посвященном новым социальным инициативам власти, Янукович поручил правительству увеличить минимум на 100 грн. размер пенсий 9 млн. пенсионеров, вышедшим на пенсию до 2008 года, обеспечить выплату в июне-декабре 2012 года 6 млн. вкладчикам Сбербанка СССР компенсаций по обесцененным вкладам в размере до 1 тыс. грн., провести с апреля 2012 года перерасчет страховых выплат инвалидам, получивших травму на производстве, предпринять шаги по активизации программы доступного жилья, внедрить европейский подход к регулированию цен на лекарства и ряд других мер.