Верховная Рада приняла доработанный Таможенный кодекс с предложениями Януковича

Верховная Рада приняла во втором повторном чтении доработанную редакцию Таможенного кодекса Украины с предложениями президента Виктора Януковича и поправками профильного комитета

Related video

За соответсвующий законопроект №8130-д проголосовало 264 народных депутатов. При этом "против" законопроекта проголосовали 52 депутата, не голосовали - 104.

В частности, Рада проголосовала за четыре поправки президента и за 15 редакционных поправок комитета (всего 19 поправок), пишет издание Зеркало недели.

Стоит отметить, что во время рассмотрения доработанной редакции документа в парламенте, депутаты Юрий Кармазин и Сергей Терехин обращали внимание, что формулировки проголосованных поправок комитета принципиально не совпадают с текстом поправок, предлагаемых президентом.

В связи с этим они высказали мнение, что Янукович снова ветирует Таможенный кодекс.

Напомним, Рада приняла новую редакцию Таможенного кодекса 3 ноября 2011 года. Однако в начале января-2012 Янукович применил к нему право вето.

В своих замечаниях президент предлагал отсрочить вступление в силу новой редакции ТК на год – до 1 января 2013 года.

Также президент предлагает изменить целый ряд статей принятого документа, среди которых - уменьшение в два раза стоимости товаров, ввозимых без НДС и пошлин - с 1000 долларов до 500 долларов.