Закон о реформировании Нафтогаза отложили до пятницы

Верховная Рада Украины перенесла рассмотрение законопроекта о реформировании нефтегазового комплекса на пятницу, 16 марта, после часа вопросов к правительству

Related video

Верховная Рада планировала сегодня, 13 марта, в первом чтении принять законопроект, позволяющий аренду ГТС, что необходимо для создания газотранспортного консорциума. Однако оппозиция заблокировала трибуну и президиум Рады, требуя снять рассмотрение данного документа. Оппоненты власти уверены, что передача газовой трубы в бессрочную аренду, по сути, ничем не отличается от продажи.

В свою очередь, депутаты парламентского большинства отмечают, что в данном законопроекте речь не идет о приватизации ГТС, а принятие данного документа позволит Киеву быстро ее модернизировать.

"Рассмотрение соответствующего документа состоится в пятницу, 16 марта, после проведения "часа вопросов правительству", на котором депутаты смогут задать свои вопросы профильному министру по данному вопросу", - сказал Владимир Литвин.

За решение перенести рассмотрение проекта аренды ГТС на пятницу проголосовали 373 народных депутата.

Как сообщает РБК-Украина, в пятницу министр угольной промышленности и энергетики Украины Юрий Бойко ответит на вопросы депутатов относительно законопроекта о реформировании нефтегазового комплекса.

После этого председатель Верховной Рады Владимир Литвин закрыл утреннее заседание парламента. Вечернее должно начаться в 16:00.

Как уже сообщалось, сегодня народные депутаты от НУ-НС и БЮТ заблокировали трибуну Верховной Рады, протестуя против принятия данного закона, поскольку, как они считают, он позволит приватизировать украинскую газотранспортную систему.