Литвин сообщил, когда состоится голосование по выборам омбудсмена

Тайное голосование за кандидатуру уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека начнется сегодня около 13:45

Related video

Об этом сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

По его словам, перед голосованием подготовительную работу должна провести Счетная комиссия.

Как известно, на должность омбудсмена внесены две кандидатуры - сопредседателя Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова (ее подали 125 депутатов) и правительственного уполномоченного в делах Европейского суда по правам человека Валерии Лутковской (124 нардепа).

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, глава парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Олега Зарубинского, данные кандидатуры были рассмотрены на заседании 6 марта.

Комитет пришел к выводу, что кандидатура Захарова отвечает требованиям законодательства, и не нашел причин, которые препятствовали бы его назначению омбудсманом. Кандидатура Лутковской вызвала в комитете дискуссию.

"Основной темой дискуссии стал вопрос наличия у нее опыта правозащитной деятельности. В то время как одни народные депутаты утверждали, что такой опыт отсутствует, другие, наоборот, подчеркивали, что в соответствии с документами ООН государство несет основную ответственность за защиту прав человека и его основных свобод, следовательно, работа в государственных учреждениях в сфере прав человека может рассматриваться как правозащитная деятельность", - пояснил Зарубинский.

В результате обсуждения четыре члена комитета высказались в пользу того, что необходимый опыт правозащитной деятельности у Лутковской отсутствует, два подтвердили наличие такого опыта, один воздержался.