Налог на роскошь поможет построить в Украине справедливое общество, – Ефремов

Лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что введение налога на роскошь поможет построить в Украине справедливое общество

Related video

"Фракция Партии регионов поддерживает инициативу президента относительно введения налога на роскошь. Не может быть такого, чтобы в нашей стране доходы богатых и бедных отличались в 35 раз. В Европе, между прочим, соответствующий показатель в пять раз меньше", - сказал парламентарий в кулуарах Верховной Рады в четверг, 15 марта, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам Ефремова, на сегодняшний день разработка проекта закона о введении налога на богатство продолжается, а перечень предметов роскоши, которые подвергнутся налогообложению, станет известным после того, как появится сам законопроект.

"Единственное, что меня беспокоит, - это то, чтобы мы не снизили планку налогообложения до уровня среднего класса. Есть люди, которые только начинают нормально жить. Главное, чтобы граждан, которые "становятся на ноги", дополнительно не нагрузить финансово", - добавил политик.

Он напомнил, что в свое время фракция Партии регионов "была одним из инициаторов упразднения льгот для народных депутатов".

"Сейчас мы вышли с инициативой отмены депутатской неприкосновенности. Мы убеждены в том, что депутаты Верховой Рады должны быть в таком же положении в обществе, как и все остальные граждане", - резюмировал Ефремов.

Ранее вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что введение налога на богатство и на операции с оффшорами необходимо для реализации инициатив в рамках Новой социальной политики.