Литвин: Двуязычие в Украине невозможно

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин уверен, что идею двуязычия в настоящее время практически реализовать невозможно

Related video

Об этом он заявил сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Литвин напомнил, что двуязычие требует внесения изменений в статью 10 первого раздела Конституции. Для этого "необходимо с самого начала не 226, а 300 голосов", что маловероятно.

Более того, законопроект о двуязычии еще даже не зарегистрирован в парламенте, а для того, чтобы подобную инициативу провести через Раду, по процедуре необходимо две сессии. "Эта проблема не может быть реализована в практической плоскости. Инициатива есть, она имеет право на существование, как и все другие", - сказал он.

Напомним, перед визитом в Москву президент Виктор Янукович пообещал, что Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском. "В этом заинтересована Украина, в этом заинтересованы люди, в этом заинтересовано население, которое разговаривает в основном на двух языках", - сказал он.

При этом глава государства признал, что "были периоды времени в государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах". Однако сейчас, по мнению Януковича, этой проблемы в Украине не существует. "Но нужно, конечно, обязательно этот вопрос отрегулировать на законодательном уровне", - отметил он.