Литвина раскритиковали за чрезмерный шик на даче в Конча-Заспе

Журналисты раскритиковали председателя Верховной рады Владимира Литвина за чрезмерный шик на даче в Конча-Заспе. В кадр программы о жизни спикера попали шкура дикого зверя на полу, гарнитуры из дорогих пород дерева, гардины, позолоченные часы и статуэтки, которыми обставлен дом

Related video

"Владимир Литвин - государственный чиновник, содержание которого лежит на плечах налогоплательщиков. Однако роскошь, которой окружает себя спикер в повседневной жизни, вряд ли доступна кому-то из простых граждан. Литвин живет в шикарном поместье в Конча-Заспе. Государственная дача досталась спикеру в пожизненное пользование, и теперь украинцы вынуждены содержать Литвина даже тогда, когда он выйдет на пенсию", - пишет журналист Украинской правды Анна Григораш.

Как отмечает автор, только в этом году из госбюджета было выделено почти 30 миллионов гривен на обслуживание дома отдыха "Конча-Заспа", где расположены имения Литвина и других чиновников.

Имение спикера не отличается скромностью, пишет журналист. Здание имеет две зоны - жилую и рабочую. Последняя называется "библиотека Литвина". Именно эту часть шикарных интерьеров, в которых отдыхает спикер, показали журналисты 5 канала в одном из последних выпусков программы "В кабинетах". "Такой сюжет в любой цивилизованной стране имел бы право на выход в эфир только с плашкой "реклама", - указывается журналист.

Желание показать Литвина в "неформальной обстановке" вытеснило из программы любые намеки на неудобные вопросы. "Впрочем, как ни старалась съемочная группа уберечь Литвина от неприятностей, у нее это не получилось. Ведь в кадр попали шикарные гарнитуры из дорогих пород дерева, позолоченные часы, статуэтки, гардины и кожа дикого зверя на полу", - пишет издание.

Проводя экскурсию кабинетом и библиотекой, Литвин демонстрирует Евангелие XVII века, икону святого Владимира во весь рост, статуэтку "Тайная вечеря" и стеллажи старинных книг. Литвин также проговорился, что в его имении есть винный подвал, но съемочную группу туда приглашать не стал.

"Вопрос, на какие средства государственный чиновник, который не имеет права заниматься бизнесом, сумел собрать действительно бесценную библиотеку с массой раритетных изданий и оформить свое имение в помпезном стиле, в сюжете так и не прозвучал. Доходов спикера, указанные в его декларации, вряд ли хватило бы для того, чтобы обставить такую библиотеку. А если дачу с роскошным интерьером Литвину обеспечил бюджет, то такие расходы средств из пустой казны является преступлением", - пишет издание.