Интеллигенция попросила Януковича помиловать Тимошенко

Творческая и научная интеллигенция Украины попросила президента Украины Виктора Януковича помиловать бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, приговоренную к семи годам лишения свободы

Related video

Об этом говорится в письме украинской интеллигенции к главе государства, обнародованном на пресс-конференции Героем Украины, лауреатом Шевченковской премии Дмытром Павлычко.

"Обращаемся к Вам с просьбой - своим указом безотлагательно помиловать Юлию Тимошенко и полностью освободить ее от отбывания несправедливого наказания. Для этого Вам необходимо лишь изменить положение о порядке осуществления помилования и закрепить право хлопотать о помиловании не только осужденному человеку, но и предоставить это право родственникам и другим гражданам Украины", - говорится в письме.

Как сообщает УНИАН, авторы обращения попросили рассматривать свое письмо как их официальное ходатайство о помиловании Тимошенко.

Они убеждены, что лишь от президента зависит положительное решение этого вопроса, а значит - сохранение в Украине единства и согласия, возобновление демократического европейского вектора развития, реализация украинским народом своего неотъемлемого права на достойную жизнь и лучше будущее собственного государства. "Мы, украинские писатели, научные работники, деятели искусств и журналисты глубоко встревожены взрывоопасной общественно-политической ситуацией в Украине, сложившейся вследствие принятия Печерским районным судом и Апелляционным судом г. Киева несправедливого и провокационного приговора по делу лидера оппозиции Юлии Тимошенко", - говорится в письме.

Авторы также отметили, что "политически мотивированное и противозаконное решение" о лишении Тимошенко свободы сроком на семь лет они воспринимают "как вызов всему украинскому обществу, надругательство над демократией, свободой и правами человека". "Цивилизованный мир и демократическая общественность не понимают, почему сегодня находится за решеткой лидер оппозиции, Ваш главный конкурент на минувших президентских выборах, вместо того, чтобы активно участвовать в политической жизни и предлагать альтернативный путь развития страны. Преследование и заключение политической оппозиции (а это главный признак любого авторитарного режима) уже стало непривлекательным настоящим нашего государства", - говорится в письме.

Авторы письма убеждены, что Януковичу "следует подняться выше личных обид, чтобы наконец исправить эту ненормальную ситуацию и остановить страну от дальнейшего сползания в хаос политической вендетты, общественного противостояния и беззакония".

Письмо подписали более 100 писателей, ученых, деятелей искусств, священников УПЦ КП и УГКЦ.