Рада приняла план выполнения рекомендаций ПАСЕ без освобождения Тимошенко

Сегодня, 21 марта, Верховная Рада приняла в первом чтении проекта постановления №10078 депутата фракции Партии регионов Ивана Попеску

Related video

Проектом постановления предлагается утвердить план мероприятий по реализации вывода ПАСЕ "Заявка Украины по вступлению в Совет Европы" и резолюции ПАСЕ "Функционирование демократических институтов в Украине", сообщают Комментарии.

Таким образом, документом предполагается, что будет ускорена подготовка проекта Уголовно-процессуального кодекса ко второму чтению.

Кроме того, будет доработан законопроект "Об адвокатуре" с учетом рекомендаций Совета Европы и внесен на рассмотрение Рады как неотложный. А также разработан и представлен на рассмотрение парламента законопроект "О прокуратуре" в течение года после принятия нового Уголовно-процессуального кодекса.

При этом парламент отказался принять в первом чтении альтернативный проект постановления оппозиции, которым предлагалось призвать Президента Виктора Януковича содействовать освобождению и участию в выборах Рады бывших высших чиновников в рамках выполнения рекомендаций резолюции ПАСЕ.

За данный проект проголосовали 147 депутатов при минимально необходимых 226.

Как сообщалось, 26 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой рекомендовала Украине снять обвинения в превышении власти и злоупотреблении властью с бывших высших чиновников и обеспечить их участие в выборах Верховной Рады.

Вместе с тем в поправках к резолюции ассамблея отметила готовность применить санкции к Украине в случае, если не будут соблюдены рекомендации ассамблеи, которые касаются уголовных преследований бывших высших чиновников.

Экс-премьер-министра Юлии Тимошенко отбывает семилетний срок лишения свободы, к которому ее приговорил Печерский суд Киева 11 октября 2011 года.