Высший специализированный суд должен отменить приговор Тимошенко, - Власенко

Защитник экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко считает, что Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел обязан отменить приговор экс-премьеру по "газовому делу"

Related video

"На сегодняшний день защита Тимошенко по "газовому делу" получила очередные неоспоримые доказательства отсутствия какой-либо вины в действиях Тимошенко", - сказал он на пресс-конференции в среду, 21 марта, в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, защита экс-премьера получила независимое заключение авторитетного судебного эксперта, директора центра судебных экспертиз "Альтернатива", согласно которому на директивах на газовые переговоры с РФ стоит не подпись Тимошенко, а факсимиле.

Власенко подчеркнул, что именно наличие подписи Тимошенко на этом документе являлось основным доказательством ее вины.

Сюжет дня. Из Тимошенко хотят создать образ предателя

Защитник также сослался на показанное одним из украинских телеканалов интервью экспертов Киевского научно-исследовательского института судебной экспертизы, в котором они, по словам Власенко, признались, что на них оказывалось давление при проведении экспертиз в рамках "газового дела".

"Имея такие выводы, у Высшего специализированного суда нет другой возможности, как отменить все эти позорные приговоры, позорные решения Апелляционного суда Киева", - подчеркнул он.

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания "газовых контрактов" с Россией в 2009 году. Кроме того, Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе.

Суд также удовлетворил иск НАК "Нафтогаз Украины" к Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд грн.

Во время судебных заседаний 5 августа 2011 года Тимошенко была взята под стражу и до конца декабря находилась в Киевском следственном изоляторе. В настоящее время экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове.

Апелляционный суд Киева не удовлетворил жалобу защиты на приговор по "газовому делу".

Рассмотрение кассации на данный приговор в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных назначено на 15 мая на 10:00.