Тимошенко общается с внешним миром только через адвоката, - Пенитенциарная служба

Та информация, которая исходит от имени Юлии Тимошенко, идет путем ее общения со своими адвокатами, ведь средств связи у осужденных не должно быть, а перепиской и телефонными разговорами Тимошенко не пользуется

Related video

Об этом в комментарии УНН сообщил помощник председателя Государственной пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко.

"Средств связи у осужденных не должно быть. Это предусмотрено нормативной базой. Ни телефонов, ни доступа к интернету, ни использования электронной почты, ни радиостанции - быть не может. Та информация, которая исходит от Юлии Владимировны, скорее всего она идет путем общения со своим адвокатом", - сказал представитель ГПтС.

На вопрос, как часто Тимошенко общается со своим адвокатом, Андрушко ответил: "Когда есть намерение и желание у адвоката. Он всегда попадает в учреждение, где они общаются наедине, в то время, когда желают". На уточняющий вопрос, насколько часто адвокаты экс-премьера встречаются с ней, помощник председателя ГПтС ответил: "Довольно часто".

"Осужденные имеют право еще на переписку, но насколько я знаю, она этим средством общения не пользуется", - отметил Андрушко.

Также он отметил, что в каждом учреждении для осужденных предусмотрен телефонная связь, "официальный телефон-автомат, где они имеют право звонить своим родным, с этого года уже без ограничения, в присутствии администрации". "Телефонные аппараты находятся в специально определенных местах, в дежурной части. Юлия Тимошенко в Качановской исправительной колонии этой связью не пользуется", - отметил Андрушко.

На вопрос, возможно в течение 2-3 часов получить сообщение из Качановской колонии от Тимошенко, Андрушко ответил: "Как я понимаю, от самой Юлии Тимошенко - это невозможно. Возможно, это комментарии защиты Юлии Владимировны".

Напомним, пресс-служба БЮТ периодически обнародует заявления Юлии Тимошенко, которая отбывает семилетний срок в Качановской колонии.