Сюжет дня. Серый кардинал: Зачем Медведчук возвращается в большую политику

Бывший глава Администрации президента Виктор Медведчук официально заявил о намерении вернуться в большую политику. Как это решение повлияет на политическую жизнь страны эксперты говорят с осторожностью: одни пророчат Медведчуку возвращение былого влияния, другие – проблемы, а третьи уверены, что, по сути, никуда из политики экс-глава Администрации президента не уходил

Related video

Уход Виктора Медведчука из большой политики можно назвать вынужденным. Вслед за Леонидом Кучмой он сначала покинул Банковую, уйдя с поста главы Администрации президента, а после разгромного проигрыша блока "Не ТАК" под руководством Медведчука на парламентских выборах 2007 года отказался и от руководства родной партией СДПУ(о).

Все это время, пока "серый кардинал" эпохи правления Кучмы находился в тени, политики и журналисты пророчили его возвращение в публичную жизнь. Сам Медведчук подобные слухи категорически опровергал. До вчерашнего дня. Вечером 20 марта на недавно открытой страничке в социальной сети Facebook он опубликовал видеосообщение о своем намерении вернуться в большую политику.

"Я понял, что пришло время не просто заявить о себе, а выйти с теми идеями, которые являются актуальными для всех, кто искренне думает о будущем нашей страны. Именно поэтому я принял для себя решение быть в центре этой борьбы. И именно это является главной целью моего возвращения в публичную политику", - заявил Медведчук.

В каком качестве и каким образом он намерен вернуться в публичную жизнь страны, бывший "эсдек" не уточнил, только подчеркнул, что делает это не ради приближающихся парламентских выборов.

Эксперты предполагают, что Медведчук намерен баллотироваться в Верховную Раду по мажоритарному округу. А вот их мнение по поводу того, насколько возвращение бывшего главы АП в большую политику полезно для страны и, собственно, для него самого, расходится.

Cоратник Виктора Медведчука по СДПУ(о), первый президент Укрины Леонид Кравчук прокомментировал заявление экс-однопартийца неохотно. В беседе с корреспондентом Фокус.ua он подчеркнул, что не знает, какие цели преследует Медведчук, возвращаясь в политику, поэтому не может говорить, отразится ли это положительно на ситуации в Украине.

В Партии регионов по этому поводу также высказываются довольно осторожно. "В свое время Медведчук был сильным политиком и имел большое влияние. Пробыв долгое время вне политики, он принял решение вернуться. Пока не ясно индивидуально или с целью создания своей партии, но в любом случае появление новых лиц в политике можно приветствовать", - сказал Фокус.ua заместитель главы парламентской фракции ПР Вадим Колесниченко. А на вопрос, не боятся ли регионалы конкуренции, ответил, что политическое соперничество для общества и избирателей будет только полезна.

"Он (Медведчук, - ред.) никогда не уходил из политики. Он был в тени. То, что он вернется через мажоритарный округ, было предсказуемо, это читалось", - заверил Фокус.ua замглавы фракции "БЮТ-Батькивщина" в Верховной Раде Андрей Шкиль. И также не стал говорить о том, насколько отразится на ситуации в Украине приход в политику Медведчука, только отметил очевидную пользу от этого для бывшего главы АП.

Политологи о возвращении Медведчука высказывались охотнее. Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что украинской политике не хватает таких людей как Медведчук. "Украинской политике не хватает здравого смысла. Медведчук типичный представитель такого направления. Если он не случайно вышел с таким заявлением, а намерен фундаментально работать. Сначала в виртуальном пространстве, а потом реальном, то шансы у него есть. Сложно сказать какие, но ниша для такого типа политиков в Украине имеется. Она востребована", - подчеркнул Погребинский в комментарии Фокус.ua.

Глава Института глобальных стратегий Вадим Карасев предполагает, что Медведчук может вернуться в большую политику как в качестве депутата-мажоритарщика, так и лидера своего собственного нового политического проекта, рассчитанного на русскоязычное население востока и юга Украины.

"Медведчук постарается занять нишу среди новых, альтернативных политических проектов, за которыми могут потянуться многие украинцы. Медведчук был, есть и будет влиятельным. У него шикарные разветвленные связи внутри страны и за пределами, в частности, в России. Его политические амбиции подкреплены отличным материальным положением. Со старым-новым российским руководством он на короткой ноге. С Путиным и Медведевым его связывают родственные связи", - цитирует Карасева Комсомольская правда в Украине.

Директор Института массовой информации Сергей Таран и вовсе уверен, что для Медведчука сейчас наступил звездный час. "После прихода Януковича к власти открылись механизмы управления политики, которые шли со времен Кучмы. Вырос спектр теневой политики, когда основные решения принимаются не через публичность, а через кулуарщину. Поэтому этот сектор вызывает из небытия тех персонажей, которые были успешными в теневой политике. Таким политиком номер один был Виктор Медвердчук. Он - воплощение кулуарной политики со всеми ее атрибутами. Сейчас для людей наступил звездный час и для него созданы все условия", - заявил эксперт.

И добавил, что "благодаря своим умениям Медведчук сможет влиять на Януковича из-за интриг различных олигархических групп". "В этом ему серьезно поможет Россия, с которой у него хорошие отношения", - подчеркнул Таран.

Но руководитель Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко пророчит Медведчуку проблемы.

"Самый просто способ возвращения - возвращение в депутатский корпус через мажоритарный округ. Если будет найден правильный округ и не будет противодействия на местах - в нынешней власти у Медведчука немало недоброжелателей. Если говорить о новой политической силе, то в том, что это будет пророссийский проект, нет сомнений. Медведчук открыто выступает за Евразийский союз. Тогда на поле Партии регионов появится конкурент. А зачем ПР нужен конкурент? Я уж не говорю о том, что за полгода раскрутить новый проект будет довольно сложно, а со своим старым - СДПУ(о) Медведчук связь утратил. Не поздно ли возвращаться? Если и не поздно, то он вернется, скорее всего, в качестве рядового депутата, потому что все остальные сценарии будут сопряжены с большими проблемами", - заверил Фокус.ua политолог.

Евгения Вецько, Фокус.ua