Апелляцию Луценко рассмотрят в апреле, - адвокат

Апелляционный суд города Киева рассмотрит жалобу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на приговор Печерского районного суда города Киева в апреле

Related video

Как сообщили в пресс-службе "Народной самообороны", такое мнение высказал адвокат экс-министра Алексей Баганец.

По его словам, сейчас трудно прогнозировать, когда Апелляционный суд Киева приступит к рассмотрению жалобы экс-министра на решение Печерского райсуда г. Киева - адвокату два дня назад пришло сообщение суда, что он имеет право ознакомиться с апелляциями других адвокатов по делу.

"То есть, для ознакомления апелляций защитнику предоставляется три дня. Кроме того, прокуроры должны представить суду свои возражения", - подчеркнул Баганец.
"Согласно закону, апелляционный суд имеет право рассматривать апелляцию в течение трех месяцев, но не позднее. Но закон также гласит, что районный суд должен предоставить дело для апелляционного суда не позднее, чем за месяц до истечения трехмесячного срока", - пояснил адвокат.

"То есть рассмотрение жалобы может происходить в течение трех месяцев. Хотя, как по мне, это все равно будет ускорено. Потому что 17 апреля начинается рассмотрение Европейским судом иска Юрия Луценко на незаконное задержание и арест. Поэтому я думаю, что в апреле они рассмотрят нашу апелляцию. Это мой прогноз", - пояснил Баганец.

Вместе с тем он выразил уверенность, что заключение Европейского суда по правам человека будет однозначно положительным и исковые требования Луценко будут удовлетворены.

"Если исковые требования будут удовлетворены и решение суда не вступит в законную силу, то есть Луценко не будет осужден, а в отношении него будет оставаться в силе постановление суда о взятии под стражу, то его обязаны освободить из-под стражи", - подчеркнул Баганец.

27 февраля суд приговорил Юрия Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией.