Евросоюз решил вступить в газовые переговоры Москвы и Киева

Европейский союз намерен вступить в трехсторонние официальные переговоры России и Украины по развитию украинской газотранспортной системы, и надеется, что обсуждение проблемы приведет к взаимовыгоде для Москвы и Киева

Related video

Об этом заявил комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гунтер Эттингер, пишет издание Дело.

"Мы готовы вступить в трехсторонние официальные переговоры. И я думаю, что нам следует, и мы делаем все для реализации взаимовыгодного эффекта для всех – поставщика, то есть России и "Газпрома", Украины как потребителя и транзитера, а также страны хранения, и для ЕС", - сказал комиссар после встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко.

"Каждый имеет свой интерес, но мы имеем все общий интерес, и я уверен, что мы добьемся результата", - добавил Эттингер.

Напомним, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, разрешающий реорганизацию "Нафтогаза", но запрещающий аренду газотранспортной системы.

Ранее стало известно, что правительство Украины намерено реформировать нефтегазовый комплекс по европейским стандартам – разделить "Нафтогаз" на транспортирующую и добывающую компании.

12 марта секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев заявил, что его страна не исключает возможности создания газотранспортного консорциума с Россией на двусторонней основе, без участия Евросоюза.

Он также отметил, что Украина имеет абсолютно надежную ГТС, несмотря на попытки дискредитации, с которыми приходится сталкиваться Киеву.