Сюжет дня. Порошенко может оказаться временным министром

Эксперты сомневается, что новоназначенному министру экономического развития и торговли Украины Петру Порошенко удастся реализовать все свои инициативы, и предполагают, что он может ненадолго задержаться в составе правительства Николая Азарова

Related video

Ровно месяц понадобился главе наблюдательного совета НБУ Петру Порошенко, чтобы решить, принимать ли предложение Виктора Януковича возглавить министерство экономического развития и торговли. 23 марта президент подписал указ о назначении Порошенко новым министром экономразвития страны.

В Партии регионов вхождение оппозиционного политика в состав нынешнего правительства поддержали. "Я считаю, что это, безусловно, очень сильное решение и для страны, и лично для Петра Порошенко. У него огромный опыт управленца, производственника, человека, который производит реальную продукцию. Это хорошее приобретение для правительственной команды", - сказал Фокус.ua регионал, первый замглавы парламентского комитета по вопросам бюджета Владислав Лукьянов.

Позитивно оценивает назначение нового министра и спикер ВРУ Владимир Литвин. "Я позитивно оцениваю такое решение президента, я позитивно оцениваю мужественный шаг Петра Порошенко, который согласился возглавить это сложное министерство в такой ответственный период, так как перед выборами намного выгоднее быть в оппозиции", - подчеркнул глава парламента.

Как отметил новоназначенный министр на своей страничке в Facebook, решение стать членом Кабмина далось ему нелегко. "Поставив на одну чашу весов личные политические амбиции, а на другую - ситуацию в экономике .... Решение я принял", - написал Порошенко.

И объяснил: прежде чем согласиться на министерский пост, он предложил президенту план действий по улучшению экономической ситуации в стране, с которым, судя по всему, Виктор Янукович согласился. "Это то, что я собираюсь делать", - заявил министр.

На новом посту Порошенко предалгает ввести: прозрачную систему государственных закупок, защиту бизнеса от силового давления, организацию работы чиновников с предпринимателями по принципу "прозрачного офиса", дерегуляцию ведения бизнеса, действенную поддержку экспорта, защиту внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных производителей, создание цивилизованных условий для земельной реформы и реформирование системы государственных резервов стратегических ресурсов.

Эксперты положительно оценивают инициативы Порошенко, но сомневаются в их реализации. В лучшем случае, новому министру удастся воплотить в жизнь только часть из них - на большее не хватит возможностей и полномочий, которые дает пост главы Минэкономразвития и торговли. А может не хватить и времени - политологи не исключают, что Порошенко продержится в министерском кресле всего несколько месяцев.

"Если правда, что Янукович дал господину Порошенко карт-бланш на улучшение инвестиционного климата, уменьшение коррупции и иные инициативы, тогда возникает вопрос: а кто вообще у нас премьер-министр? Потому что две трети предложений Порошенко находятся в сфере законодательных изменений, треть находится в компетенции КМУ. А Минэкономики, наверняка, одно из самых слабых министерств, которые есть в правительстве. Вряд ли, мне кажется, у Порошенко в его сегодняшней должности появится возможность реализовать те правильные и интересные инициативы, о которых он вроде бы сказал Януковичу", - отметил бывший министр экономики, представитель парламентской фракции БЮТ-Батькивщина Сергей Терехин.

Выдвинул он и свою версию причин, которыми руководствовался глава государства при назначении министром Порошенко. "Почему Хорошковского поставили в Минфин, потом подняли на изумительную должность вице-премьера, а потом Порошенко пригласили? Моя версия следующая: эти два человека - европейского плана. Они богаты, свободно разговаривают на английском языке, а с точки зрения американцев и европейцев, богатый человек меньше подвержен искусу коррупции. Просто мне кажется, что внешние советники президента решили, что молодая богатая англоязычная кровь в правительстве чиновников старой формации должна быть заметна", - объяснил Фокус.ua народный депутат.

Директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко, считает, что Порошенко должен стать своеобразным мостиком между правительством и бизнесом, и технически подготовить вступление Украины в зону свободной торговли с Евросоюзом и СНГ.

"Он должен стать открытым политическим окном между властью и бизнесом, коммуникатором, в том числе и вопросах выработки и реализации более эффективной экономической политики. Самая главная его задача - подготовка к запуску ЗСТ между Украиной и ЕС. Как человек с неплохой репутацией, связями на западе, во власти надеются, что он поможет снять кризисные тенденции в отношениях нашей страны и Евросоюза. Но сам Порошенко этого не сделает, если не будет решена проблема с Тимошенко. Он будет технически готовить запуск ЗСТ с ЕС. Также и с СНГ. Украине важно не допускать новых торговых войн со странами Содружества и найти способы взаимодействия", - считает политолог.

При этом он предполагает, что время, насколько Порошенко задержится в кресле министра, зависит от того, насколько у него получится реализовать заявленную им самим программу экономических преобразований.

"К концу года он будет определяться: оставаться во власти или идти в парламент. Он попробует, удастся ли эффективно работать, реализовать хотя бы часть заявленной программы. Всю не удастся: он идет всего лишь на должность министра экономики. Далеко не все удается Хорошковскому или Азароу, тем более не все удастся Порошенко. Нужно учитывать, что для нынешней власти он все-таки чужой и его ресурс будет ограничен", - сказал Фокус.ua Владимир Фесенко.

Руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, в свою очередь, отводит Порошенко три месяца. "Все зависит от того, какая сила заставила Порошенко броситься в Кабмин. Если это было давление или шантаж, я думаю, что это плохо, он продержится несколько месяцев и уйдет. Если он действительно поверил в свои силы и договорился с Януковичем, то, возможно, это как-то изменит ситуацию в экономике и Кабмине. В любом случае, треугольник Азаров-Янукович-Порошенко - продержится месяца три, а потом наступит страшный кризис", - сгущает краски Небоженко.

Напомним, в феврале 2005 года, после победы на президентских выборах Виктора Ющенко, Петр Порошенко был назначен главой СНБО, но ушел с этого поста уже через несколько месяцев - в сентябре 2005 года. Порошенко не первый год входит в состав Совета Национального банка Украины, с февраля 2007-го занимает пост председателя. В октябре 2009 года назначен Министром иностранных дел Украины. В марте 2010-го на этом посту его сменил Константин Грищенко.

Петр Порошенко входит в двадцатку самых богатых украинцев. По оценке Фокуса, в 2011 году состояние Порошенко оценивалось в 1,2 млрд грн.

Евгения Вецько, Фокус.ua