Мельниченко: СБУ может меня допросить по телефону или скайпу

Объявленный в розыск Генпрокуратурой Украины бывший майор управления госохраны Николай Мельниченко, один из главных свидетелей по делу против экс-президента Леонида Кучмы, находится в США и готов к допросу

Related video

"Я позвонил в приемную СБУ и сказал, что я не в Израиле, а в США. Пусть звонят и допрашивают, оставил свой номер мобильного телефона. Меня надо допросить, а это можно сделать и по телефону или скайпу, но этим никто не занимается!" – сказал Мельниченко в интервью изданию Коммерсант-Украина.

По его словам, за последние полгода он дважды бывал в Украине по украинскому паспорту по просьбе высокопоставленных представителей спецслужб.

"Сейчас я нахожусь в США, живу за свой счет. Раньше СБУ оплачивала мне перелеты и проживание в гостинице, сейчас уже нет", - добавил он.

Мельниченко также опроверг информацию, что находится в розыске: Я ни в каком розыске не числюсь - это все ложь".

Ранее сообщалось, что СБУ приостановила расследование уголовного дела в отношении Николая Мельниченко в связи с тем, что не установлено его местонахождение.

Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что проходящий по делу об убийстве журналиста Гонгадзе Николай Мельниченко находится в розыске.

Адвокат Мельниченко Николай Недилько пожаловался на провокации, которые готовят СБУ и Генеральная прокуратура.

13 октября Мельниченко сообщил, что находится в США и готов сотрудничать со следствием.

Позже бывший майор госохраны направил генеральному прокурору заявление с требованием возбудить уголовное дело против двух бывших президентов Украины - Леонида Кучмы и Виктора Ющенко.

Речь идет о якобы записанной экс-майором беседе Леонида Кучмы с экс-председателем Нацбанка Виктором Ющенко 25 августа 1999 года, накануне очередных президентских выборов.

На этих пленках Кучма уговаривает Ющенко пойти на эмиссию денег и выпустить в обращение 1 млрд. гривен, без которых Кучме невозможно будет победить на выборах. Ющенко якобы не хотел идти на это, понимая последствия инфляции, но Кучма его уговорил, пообещав пост премьер-министра.