Партия Кличко подаст заявку на членство в ЕНП

Партия "УДАР", лидером которой является Виталий Кличко, намерена подать заявку на членство в Европейской народной партии

Related video

Об этом сообщает пресс-служба ЕНП со ссылкой на встречу Кличко с президентом этой политической силы Вилфредом Мартенсом, которая прошла в Брюсселе, передает Интерфакс-Украина.

По словам президента ЕНП, в ходе встречи, "в свете ухудшения политической ситуации в Украине", стороны обсуждали "важность и необходимость для всех политических оппозиционных партий сотрудничать на следующих парламентских выборах".

"Общий фронт всех оппозиционных партий может предложить серьезный и жизненно важный вызов нынешней власти. Мы также договорились о необходимости вести широкий мониторинг, не только непосредственно выборов, но также и долгосрочный мониторинг реализации результатов выборов", - передает содержание встречи европейский политик.

Кроме того, Мартенс и Кличко заявили, что "считают особо тревожным тот факт, что нынешние власти еще не сделали официального анонсирования" предстоящих выборов столичного мэра.

"Я призываю украинские власти организовать, как планировалось, выборы в Киеве до конца мая. Неспособность сделать это приведет к серьезным последствиям со стороны европейского и международного сообщества", - предупреждает президент ЕНП.

Мартенс также "публично призвал" европейское и международное сообщество использовать возможность чемпионат по футболу, чтобы "оказать давление на власти для того, чтобы положить конец продолжающемуся нарушению прав человека и отменить их авторитарные методы".

"В заключении для совместного продвижения указанных выше усилий, мы договорились укреплять уже существующее сотрудничество между партией УДАР и Европейской народной партией. В этом смысле я особенно бы рад услышать намерения лидера партии Кличко подать официальную заявку на членство в ЕНП", - анонсировал президент ЕНП.