Янукович рассказал, о чем говорил с Обамой в Сеуле

Президент Украины Виктор Янукович сегодня встретился с президентом США Бараком Обамой и обсудил с ним вопросы ядерной безопасности, в том числе инициативу украинской стороны о создании научно-исследовательского центра на базе Чернобыльской АЭС

Related video

Об этом сегодня, общаясь с журналистами, сообщил глава украинского государства.

"Далее инициатива Украины, на которую пока еще нет ответа, но она остается на рассмотрении - это создание научно-исследовательского центра мирового уровня на ЧАЭС… мы говорили с ним в основном об этих вопросах", - в частности сказал президент Украины.

При этом, как сообщает Интерфакс-Украина, Янукович отметил, что опыт Украины, накопленный за 25 лет после аварии на ЧАЭС, будет полезен для всего мира. Глава украинского государства считает, что к вопросу создания научно-исследовательского центра на базе ЧАЭС следовало бы привлечь и Японию, которая также имеет опыт преодоления аварий такого рода.

Янукович также сообщил, что на встрече с Обамой говорили о том, что уже сделано Украиной в плане выполнения обязательств по отказу от высокообогащенного урана, а также о перспективе отношений двух стран в вопросах ядерной безопасности.

"Сегодняшнее обсуждение было, как с точки зрения того, что уже было сделано, и с точки зрения будущего, что делать дальше", - подчеркнул Янукович.

Напомним, сегодня в Сеуле Виктор Янукович встретился с Бараком Обамой. Журналисты на этой встрече не присутствовали.