Чорновил: Результаты саммита в Сеуле абсолютно провальные для Украины

Результаты Сеульского саммита по ядерной безопасности оказались для Украины абсолютно провальными

Related video

Такое мнение в комментарии УНН высказал внефракционный народный депутат Тарас Чорновил.

"Давайте называть вещи своими именами. Переговоров Янукович не вел вообще ни с кем. С ним никто не вел переговоров. У него состоялись специально подготовленные "почти случайные" встречи, на которые были потрачены все усилия украинского МИД", - заявил Чорновил.

"Потрачены все усилия дипломатической службы, чтобы он смог пожать руку президенту Обаме и буквально четыре минуты с ним поговорить. Более того, госдеп не счел нужным информацию об этой встрече вообще выставлять, то есть с американской стороны считается, что такой встречи по сути не было. Со стороны американцев это выглядит, будто состоялась случайная встреча Обамы и Януковича, на которой они пожали руки, спросили, как дела. То же самое с представителями Европейского союза", - отметил депутат.

Он также добавил, что есть детальность протокола. Встречи на высшем уровне считаются состоявшимися в специальном помещении, в присутствии соответствующих протокольных лиц и, последнее, что выглядит такой безделушкой, но на самом деле носит серьезный протокольный характер, - в сидячем режиме.

"Все произошедшее носит характер случайных встреч. Хотя на самом деле для того, чтобы эти встречи состоялись, чтобы кто-то протянул руку Януковичу, нужно было приложить колоссальные усилия. Поэтому в этом направлении никаких результатов нет. И с европейской стороны, и с американской Януковичу только напомнили, что разбираются с проблемой избирательного правосудия и проблемами политически мотивированных приговоров в Украине. Плюс, состоялось несколько встреч, о которых вообще никакой информации. Скажем по Индонезии я ничего не могу найти, никаких ссылок, что там конкретно обсуждалось и что готовилось", - сказал Чорновил.

Кроме того, депутат вспомнил, как когда-то в свое время после 2004 года команда нынешнего президента, в которой был Чорновил, старалась "вывести Януковича "в свет" и найти хоть кого-то из иностранцев, кто бы с ним встретился, чтобы "раструбить" везде, что Янукович "прорвал блокаду на западном фронте". "Так же и здесь набирают представителей иностранных государств, которые в принципе не против пожать руку и посмотреть на какого-то экзотического лидера неизвестно какой державы. Поэтому для Украины этот саммит - провальный абсолютно", - резюмировал Чорновил.

Напомним, в Сеульском саммите по ядерной безопасности приняли участие главы государств и правительств, высокопоставленные чиновники из 53 стран мира, представители ООН, Европейского Союза, МАГАТЭ и Интерпола.