Дело Тимошенко по ЕЭСУ будут рассматривать в Харькове, - прокурор

Прокуратура Харьковской области направила в Киевский райсуд Харькова уголовное дело в отношении Тимошенко по махинациям ЕЭСУ

Related video

Об этом сообщил прокурор области Геннадий Тюрин, передает Интерфакс-Украина.

"Уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Киевский райсуд", - сказал он.

Прокурор отметил, что следствием полностью доказана вина Тимошенко по пяти эпизодам.
Поддержанием обвинения будут заниматься два сотрудника областной прокуратуры, имеющие стаж работы более 10 лет. Кроме того, он обратился в Генпрокуратуру с просьбой выделить несколько гособвинителей.

Ранее глава СБУ Игорь Калинин заявил, что следствие собрало достаточно доказательств вины Юлии Тимошенко для передачи в суд уголовного дела, касающегося деятельности корпорации ЕЭС.

По данным СБУ, Тимошенко обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 4,7 млн. гривен (около 587 тыс. долларов), хищении и покушении на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн. гривен (3,1 млн. долларов) налога на добавленную стоимость.

Также по этому делу она обвиняется в служебном подлоге и в уклонении от уплаты 681 тыс. гривен (85 тыс. долларов) подоходного налога. Способом хищения бюджетных средств было внедрение корпорацией "Единые энергетические системы Украины" финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных офшорных компаний.

По данному уголовному делу органы прокуратуры заявили гражданский иск для возмещения нанесенных государству убытков.

При этом СБУ продолжает расследование против Тимошенко по другим делам: об организации уклонения от уплаты свыше 10 млн. гривен (1,25 млн. долларов) налогов и покушения на растрату чужого имущества - средств государственного бюджета в сумме 405,5 млн. долларов.

В декабре прошлого года все эпизоды, связанные с деятельностью Тимошенко во главе "Единых энергетических систем Украины", были объединены в одно производство.

Тимошенко была осуждена в октябре прошлого года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. В конце декабря 2011 года экс-премьер была этапирована в колонию в Харькове.