Прокурор: Тимошенко будет лично присутствовать в суде по делу о ЕСЭУ

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко будет лично присутствовать в Киевском районном суде Харькова на слушаниях дела относительно нарушений в деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины"

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин, сообщает УНИАН.

В частности, отвечая на реплику защитника Тимошенко Сергея Власенко относительно возможности, ввиду плохого состояния здоровья подсудимой, проведения судебных слушаний в Качановский колонии, где отбывает наказание Тимошенко, Тюрин заявил, что Тимошенко получит медицинскую помощь, после чего сможет лично присутствовать на заседаниях Киевского райсуда.

Напомним, вчера следственный отдел управления Службы безопасности Украины в Харьковской области сообщил, что завершил ознакомление Юлии Тимошенко и ее защитников с материалами уголовного дела о деятельности корпорации ЕЭСУ.

При этом в прокуратуре заявили, что рассчитывают, что суд по этому делу начнется через пять дней.

Как известно, в октябре прошлого года Печерский районный суд признал Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и приговорил ее к семи годам лишения свободы. В настоящее время Тимошенко отбывает наказание в Качановской колонии Харькова. При этом экс премьер перемещается при помощи ходунков из-за проблем с позвоночником.

По информации СБУ, по новому делу Тимошенко обвиняется "в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 4,7 млн. грн., разворовывании и покушении на разворовывание бюджетных средств путем незаконного возмещения свыше 25 млн. грн. налога на добавленную стоимость, служебном подлоге и в уклонении от уплаты 681 тыс. грн. подоходного налога".