Тимошенко попросила ЕС спасти Украину от бездны постсоветского тоталитаризма

Заключенная экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к Европейскому Союзу с просьбой парафировать Соглашение об ассоциации Украина – ЕС

Related video

"Сегодня, находясь за решеткой и отдавая себе отчет в том, что власть Януковича не имеет никакого отношения ни к Европе, ни к демократии, я все же прошу Европейский Союз парафировать Соглашение. Такой шаг с вашей стороны станет серьезным и действенным барьером на пути сползания сегодняшней страны в бездну постсоветского тоталитаризма", - говорится в заявлении Тимошенко, распространенном пресс-службой партии "Батькивщина" в четверг, передает Интерфакс.

По ее словам, подписание этого Соглашения станет для Украины "историческим прорывом к европейской мечте" и даст надежду, свободу и достойную жизнь 47 млн украинцев.

"Срыв подписания Соглашения будет означать провал европейских стремлений Украины. Это может стать трагедией, которая затмит будущее Украины на долгие годы. Украинская власть, прикрываясь европейской риторикой, как раз и надеется на то, что Соглашение не будет подписано, чтобы потом сказать: Европа нас не хочет, поэтому и мы не хотим ее. Но это позиция власти, это позиция нескольких людей, которые временно представляют наше государство в мире", - подчеркивает экс-премьер.

Она напомнила, что в прошлом году ЕС не подписал Соглашение с Украиной и даже не парафировал его, публично заявив, что переговоры об ассоциации завершены.

"Действующий глава государства не воспользовался даже этим шансом. Начиная с декабря 2011 года высшее политическое руководство Украины фактически находится в изоляции и известные европейские политики избегают встреч с президентом Украины", - отметила Тимошенко.

Экс-премьер считает, что парафирование Соглашения станет "весомым политическим достижением объединенной демократической оппозиции в канун выборов, сплотит вокруг нее все проевропейски настроенные слои общества (больше 50%); создаст благоприятные условия для развития украинского бизнеса (торговля с ЕС) и граждан (безвизовые поездки), что объективно усилит проевропейскую направленность украинского общества".

Тимошенко считает, что парафирование соглашения станет шагом навстречу "завтрашней Украине, Украине демократической".

"Я не прошу уступок, я прошу партнерства. Я бы даже сказала, что мы будем вместе идти к совместной цели", - подчеркнула лидер партии "Батькивщина".

"С вашей стороны - это шаг доброй воли, поддержка лучших надежд украинского народа на европейское будущее, а с нашей - это шаг действий, тех действий, которые непременно приведут к устранению законным путем действующей неевропейской, нецивилизованной власти, которая не имеет никакого отношения не только к общим принципам демократии и свобод, но и к …развитию Украины", - отмечено в заявлении.

"Возможно, вы, парафировав соглашение, немного опередите историю и течение времени, но мы, очистив нашу страну, непременно догоним вас и выполним свои обязательства", - заверила Тимошенко.

Экс-премьер поблагодарила всех европейских политиков за поддержку, отметив, что она помогает ей "жить и бороться за лучшее европейское будущее для Украины".