Сегодня Украина и ЕС парафируют Соглашение об ассоциации

Сегодня, 30 марта, Украина и ЕС парафируют Соглашение об ассоциации, переговоры по которому длились пять лет

Related video

С европейской стороны Соглашение об ассоциации парафирует глава переговорной делегации, исполнительный директор Европейской службы внешней деятельности по вопросам России, Восточного партнерства и Западных Балкан Мирослав Лайчак, а по части о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли - заместитель генерального директора Генерального директората по вопросам торговли Петер Балаш, сообщает Интерфакс-Украина.

С украинской стороны политическую часть Соглашения об ассоциации подпишет глава переговорной делегации, заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин, а экономическую - по зоне свободной торговли - заместитель министра экономики Валерий Пятницкий.

Парафирование документа является техническим процессом согласования текста, договоренности по которому были достигнуты на уровне глав делегаций. Ранее заявление о том, что Соглашение об ассоциации будет парафировано в эти временные рамки, сделали лидеры ЕС и Украины на саммите Украина-ЕС, который прошел в декабре.

После парафирования документ должен быть подписан, ратифицирован и имплементирован, что является уже политическим процессом. "Завтрашний акт будет формальным завершением многолетнего трудного технического процесса, который был начат в марте 2007 и будет окончен завтра", - охарактеризовал процедуру накануне парафирования источник в ЕС.

Вместе с тем, как утверждают в Брюсселе, Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли еще нуждается в вычитке. "Это не переговоры, а только вычитка, которая будет продолжаться определенное время. Когда обе части будут полностью готовы, они будут отправлены на перевод - это займет несколько месяцев", - отмечает источник.

Согласно процедуре, далее текст должен быть переведен и передан Совету ЕС, который даст мандат на его подписание. Однако, для того, чтобы процесс подписания состоялся, в Украине должны быть созданы необходимые условия. ЕС настаивает на том, чтобы Украина уважала и следовала основным европейским ценностям, таким как верховенство права, независимая судебная система, решение проблемы избирательного судебного правосудия, политически мотивированных судов, проведение свободных и справедливых выборов, конституционной реформы.