Германия пока не может ратифицировать соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, - немецкий политик

В настоящее время в немецком Бундестаге невозможна ратификация соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом

Related video

Об этом в интервью Deutsche Welle заявил глава парламентского комитета по делам Евросоюза Гюнтер Крихбаум.

"Если говорить о парафировании соглашения об ассоциации, то речь идет о техническом завершении работы над документом. Однако дело еще далеко не сделано. Ведь прежде чем соглашение вступит в силу, его должны одобрить все страны-члены ЕС. Впрочем, такой готовности пока нет", - заявил Крихбаум.

На вопрос, готов ли он как глава профильного комитета Бундестага, рекомендовать немецкому парламенту ратифицировать соглашение, политик ответил: "На данный момент, конечно, нет. У Европейского Союза есть определенные стандарты и ценности. Украина заявляет о своем стремлении придерживаться этих ценностей. Речь идет о принципах правового государства, демократии, свободы слова и многое другое. Мы хотим видеть соответствующие усилия и серьезный прогресс, поддержку гражданского общества. Всего этого мы сейчас не видим. К сожалению".

"К сожалению, мы видим регресс в процессе реформ. В свое время Украина уже была дальше на пути становления демократических структур. Когда мы говорим о ценностях Европейского союза, их надо не только разделять, ими надо руководствоваться", - отметил Крихбаум.

По его словам, "речь идет, прежде всего, о развитии независимого правосудия, структур правового государства, о свободе СМИ. Попытки запугивания – недопустимы".

"Должна быть возможность свободного развития неправительственных организаций и фондов. Я позволю себе напомнить об инциденте, который произошел с руководителем представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине господином Ланге. Его без всяких оснований не пускали в Украину по указанию СБУ. Безусловно, это было сигналом украинской неправительственным организациям - "мы не хотим делать такое даже с иностранными организациями. Имейте в виду. Так может случиться и с вами". Это неприемлемо", - заявил Крихбаум.

Как известно, сегодня Украина и Евросоюз должны парафировать соглашение об ассоциации, переговоры по которому продолжались пять лет.