Италия готова выдать Украине Авакова

Бюро Интерпола в Риме подтверждает экстрадиционный арест экс-главы Харьковской облгосадминистрации, лидера Харьковской облорганизации ВО Батьківщина Арсена Авакова

Related video

Об этом говорится в официальном ответе Бюро Интерпола в Риме в адрес украинского Бюро в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

"Наш судебный орган в Риме подтвердил временный арест указанного лица (Авакова - ред.) с целью выдачи в вашу страну на основании ордера об аресте, выданного 31.01.2012 г. судебным органом в Харькове", - сказано в документе.

В нем также указывается, что в соответствии с нормами Европейской конвенции о выдаче правонарушителей экстрадиционные документы должны поступить непосредственно в Министерство юстиции Италии или дипломатическими каналами на протяжении 40 дней с 27 марта.

Как сообщалось, 27 марта была подтверждена информация о задержании Арсена Авакова в Италии. Генеральная прокуратура заявила, что готовит пакет документов для его экстрадиции в Украину. В этой связи руководство партии Батьківщина направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть "очевидное политическое мотивирование" уголовного преследования Авакова и освободить его.

Генпрокуратура 29 марта сообщила, что судебные органы Италии приняли решение об аресте Авакова на 40 суток.

Между тем, народный депутат Сергей Пашинский (фракция БЮТ-Батьківщина) утверждает, что итальянский суд не арестовывал Авакова, решение об избрании меры будет принято 10 апреля.

Аваков 31 января был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса), а также был объявлен в международный розыск и по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Арсен Аваков возглавлял Харьковскую облгосадминистрацию с февраля 2004 по февраль 2010 года.

Аваков возглавляет Харьковскую областную организацию ВО Батьківщина.