Янукович не сдержал свое обещание прекратить политрепрессии, - ЕНП

Президент Виктор Янукович не выполнил многочисленные обещания, которые он давал европейским лидерам относительно прекращения политических репрессий

Related video

Об этом говорится в обращении президента Европейской народной партии Вильфреда Мартенса по случаю съезда партии "Батьківщина".

"Переговоры между ЕС и Украиной зашли в тупик. Политический тупик из-за политически мотивированного преследования Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, Валерия Иващенко и других лидеров оппозиции. Тот факт, что Украина сползает к авторитаризму, вызывает серьезное беспокойство", - сказал Мартенс, передает пресс-служба "Батьківщини".

Политик в очередной раз призвал украинскую власть уважать принципы верховенства права, прав человека и прекратить преследования оппозиции, освободить Юлию Тимошенко, Юрия Луценко, Валерия Иващенко и других политзаключенных, и позволить им принять участие в парламентских выборах.

Ранее сообщалось, что Европейская народная партия создаст комиссию из известных европейских политиков для контактов с украинской властью с целью освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко и других бывших членов правительства.

Тимошенко осенью прошлого года осудили на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании газового контракта с РФ в 2009 году, а в декабре этапировали в женскую колонию Харькова. Запад считает приговор украинскому экс-премьеру политически мотивированным, хотя власти Украины это отрицают.

За время нахождения под стражей с августа 2011 года состояние здоровья экс-премьера, по утверждению ее соратников, ухудшилось - она не может самостоятельно передвигаться из-за проблем со спиной.

Экс-министр МВД Юрий Луценко был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура выдвинула против него обвинения в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Печерский районный суд Киева 27 февраля признал Луценко виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Ожидается, что суд рассмотрит апелляцию на приговор в мае.