Сyд над Луценко по новому делу перенесли

Печерский суд Киева перенес слушание уголовного дела в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на 23 апреля в связи с недоставкой подсудимого и неявкой потерпевшего Валентина Давыденко

Related video

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, открыв заседание, судья Анна Медушевская отметила, что в суд не доставлен обвиняемый Луценко и не явился потерпевший Давыденко. "Согласно данным конвойной службы, не получили разрешения на доставку, так как Луценко сейчас считается за Апелляционным судом", - сказала она.

Судья поставила на обсуждение вопрос, можно ли слушать дело в отсутствие экс-министра. Прокурор Дмитрий Лобань и сторона защиты выразились за то, что дело нужно перенести.

Медушевская объявила перерыв до 09:30 23 апреля.

Напомним, сегодня, 2 апреля, в Печерском суде Киева началось слушание по третьему эпизоду уголовного дела в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, который 21 января 2012 года был выделен в отдельное дело.

Суть обвинения по этому эпизоду состоит в том, что Луценко на должности Министра внутренних дел в рамках расследования отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко санкционировал незаконную слежку за водителем экс-заместителя главы СБУ Сацюка Валентином Давыденко.

27 февраля Печерский районный суд Киева признал Юрия Луценко виновным в завладении государственным имуществом в особо крупных размерах по предварительному сговору с группой лиц и в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия. Экс-министра приговорили к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества.