Янукович: В перспективе мы рассматриваем ЕС как наш общий дом

Украина готова безотлагательно перейти к этапу подписания и последующей ратификации соглашения об ассоциации с Евросоюзом

Related video

Об этом заявил президент Виктор Янукович в интервью польскому изданию Dziennik Gazeta Prawna, сообщает пресс-служба главы государства.

"Европейская интеграция - неизменный ключевой приоритет внешнеполитического курса и внутреннего развития Украины. Мы воспринимаем Европейский Союз как цивилизационный выбор, оптимальную модель развития нашего государства, его экономики и общественных институтов, а в перспективе - и как наш общий дом", - сказал президент.

Напомним, 30 марта руководители переговорных делегаций Украины и Евросоюза парафировали текст Соглашения об ассоциации, неотъемлемой составной частью которой будут положения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ).

В связи с этим главы переговорных групп относительно ЗСТ подтвердили достигнутые 22 декабря 2011 года договоренности по содержанию ЗСТ и обязались завершить правовую экспертизу текста, включая технические дополнения и протоколы.

Обе стороны высказали совместное обязательство принять дальнейшие технические меры, необходимые для подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации.

19 декабря прошлого года на саммите "Украина-ЕС" было объявлено о завершении переговоров по соглашению об ассоциации Украины и ЕС. Это соглашение заменит действующее с 1998 года Соглашение о партнерстве и сотрудничестве в качестве правовой основы их отношений.