Тимошенко согласилась на лечение в Харькове, - Минздрав

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая содержится в Качановский исправительной колонии Харькова, согласилась на лечение в медицинском стационаре за пределами колонии

Related video

Об этом на брифинге в Качановский колонии сообщила журналистам первый заместитель министра здравоохранения, руководитель совместной международной медицинской комиссии Раиса Моисеенко, передает УНИАН.

Она отметила, что Тимошенко было предложено лечение в центральной клинической больнице "Укрзалізниці" в Харькове. При этом Моисеенко ответила утвердительно на вопрос, согласилась ли Тимошенко на лечение именно в этом учреждении.

"Юлия Владимировна согласилась на лечение, и мы можем в любое время начать", - сказала Моисеенко.

В то же время она отметила, что Тимошенко взяла время для консультаций.

"После проведения соответствующих консультаций, я надеюсь, что такое решение будет принято", - сказала Моисеенко.

Она заверила, что в медицинском учреждении "Укрзалізниці" есть профильное отделение патологии позвоночника, необходимая материально-техническая база и соответствующие медицинские специалисты.

В свою очередь директор Института патологии позвоночника, суставов НАМН Украины имени Ситенко Николай Корж отметил, что сейчас речь идет о консервативном восстановительном лечении. Он отказался дать прогноз относительно продолжительности лечения.

Корж заметил, что к лечению Тимошенко могут быть привлечены немецкие врачи, "если они выразят такое пожелание".

Моисеенко в конце выразила убеждение, что Тимошенко будет лечиться в центральной клинической больнице "Укрзалізниці".

"Это на сегодняшний день лучшее учреждение", - сказала она.

Ранее сообщалось, что сегодня генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка поручил ГптСУ и Минздраву обеспечить обследование и лечение экс-премьера Юлии Тимошенко в специализированном медицинском учреждении за пределами Качановской исправительной колонии.

В Минздраве позднее информировали, что лечение Тимошенко планируется организовать в условиях специализированного стационара в одном из многопрофильных медицинских учреждений города Харькова, в частности в Центральной клинической больнице "Укрзалізниці" в отделении патологии позвоночника и периферической нервной системы.

В то же время защитник Тимошенко Сергей Власенко считает необходимым согласованием лечения его подзащитной в больнице "Укрзалізниці" с немецкими врачами.