Пшонка готов помочь Freedom House с визитом к Тимошенко и Луценко

Генеральный прокурор Виктор Пшонка пообещал посодействовать визиту представителей неправительственных организаций Freedom House и Атлантический совет США к Юрию Луценко и Юлии Тимошенко

Related video

Сегодня, 3 апреля, Пшонка встретился с исполнительным директором Freedom House Дэвидом Креймером, координатором программ этой организации Мэтью Шааф, вице-президентом Атлантического совета США Дэймон Уилсон, сообщает пресс-служба ГПУ.

"Я, как генеральный прокурор, заинтересован в том, чтобы все законы в нашей стране работали на защиту граждан. Начало этому делу есть, оно вам известно. Мы и дальше будем двигаться путем европейских стандартов", - отметил генпрокурор.

Международная правозащитная организация Freedom House считает, что президент Виктор Янукович с 2011 года систематически подавляет любую жизнеспособную оппозицию - в преддверии парламентских выборов, которые пройдут в октябре этого года. Об этом шла речь в части доклада организации о состоянии свободы в мире за 2012 год, посвященной Украине.

Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове.

Бывший глава МВД Украины был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура выдвинула против него обвинения в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Печерский районный суд Киева 27 февраля признал Луценко виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы. В мае суд рассмотрит апелляцию на приговор.

Фокус.ua