Правозащитники из Freedom House встретились с Луценко

Представители международной правозащитной организации Freedom House встретились в СИЗО с бывшим министром внутренних дел Юрием Луценко

Related video

Об этом Радио Свобода сообщила директор Института массовой информации Виктория Сюмар, которая также присутствовала во время посещения правозащитниками следственного изолятора.

"Встреча состоялась в общем зале, потом нам показали условия, где якобы Луценко содержится, хотя без него. Как он сам сказал, для визита депутатов ПАСЕ, его перевели фактически в гостиничный номер. Тот номер, который нам показали, был с телевизором, с фруктами, - выглядело это прилично. Представители СИЗО всячески подчеркивали, что условия создаются соответствующие, такие, которые соответствуют европейским стандартам. Но перевели его туда совсем недавно, предварительную камеру мы не видели", - рассказала Сюмар.

Также она сообщила, что Луценко в разговоре с правозащитниками подчеркнул, что хочет независимого медицинского обследования.

Одновременно, как сообщил сегодня журналистам начальник столичного управления Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Сайко, встреча правозащитников с Юрием Луценко "длилась более получаса, и вопросы, которые там обсуждались, неизвестны, потому что встреча проводилась конфиденциально". "В целом, на мой взгляд, они (представители Freedom House - ред.) остались довольны искренностью и откровенностью, которую мы демонстрировали, потому что на все их вопросы были даны обстоятельные, исчерпывающие ответы", - отметил он.

Накануне представители Freedom House обратились к Генеральному прокурору Виктору Пшонке с просьбой содействовать в организации их визитов в заключенных бывших премьера Юлии Тимошенко и министра внутренних дел Юрия Луценко. В Генпрокуратуре сегодня сообщили, что Пшонка заявил о готовности помочь в организации этих встреч.