Олийнык: Заявление Тейшейры должно стать холодным душем для оппозиции

Отказ ЕС от требования допустить осужденных экс-премьера Юлию Тимошенко и экс-главу МВД Юрия Луценко к участию в парламентских выборах в Украине - это проявление европейских стандартов

Related video

Об этом заявил народный депутат фракции Партии регионов Владимир Олийнык, сообщает Интерфакс-Украина.

"Европа ставит вопрос о том, чтобы выборы в Украине прошли демократически и прозрачно. А у них могут участвовать те, кто, в соответствии с избирательным законодательством, имеют такое право и отвечают законодательно установленным требованиям относительно возраста, образования, времени проживания в Украине и требовании относительно несудимости. Это внутренний вопрос Украины", - цитирует слова депутата пресс-служба Партии регионов.

"Для Европы главное, чтобы во время голосования и подсчета голосов были сохранены принципы демократического избирательного процесса", - отметил Олийнык.

Он отметил, что заявление главы представительства ЕС в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры относительно того, что ЕС не требовал позволить Тимошенко и Луценко участвовать в выборах, должно прекратить спекуляцию оппозиционных политиков на этой теме.

"Это заявление должно стать холодным душем для оппозиции, которая постоянно спекулирует на этой теме и пытается накликать какие-то проблемы на наше государство", - уверен парламентарий.

"Еще не наступило время для определения, кто может быть кандидатами в народные депутаты, а кто нет, а оппоненты власти уже пытаются запятнать репутацию всего избирательного процесса и на весь мир кричат, что кому-то не позволили избираться в парламент", - считает Олийнык.

"Таким образом, оппозиция лишь препятствует проведению честных и прозрачных выборов в Украине", - прибавил он.

Политик также выразил убеждение, что, несмотря на все внутренние процессы, в Украине все же будут проведены демократические выборы, и их результаты будут признаны всем мировым сообществом.

Напомним, ранее сегодня, 4 апреля, глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что ЕС не выдвигал официальных требований по поводу участия Юлии Тимошенко и Юрия Луценко в парламентских выборах.