Великобритания не подпишет соглашение об ассоциации Украина-ЕС, если Тимошенко будет в тюрьме

Соглашение об ассоциации с ЕС не будет ратифицировано другими странами, если лидеры оппозиции не будут освобождены и не будут принимать участие в выборах

Related video

Об этом заявил министр по делам Европы Министерства иностранных дел Великобритании Дэвид Лидингтон, передает Украинские новости.

"Кое-кто возражает, подчеркивая, что нам не следует делать судьбу страны заложницей судьбы отдельных лиц. Но наше беспокойство касается не дел отдельных лиц, а системных проблем с выборочным правосудием и независимостью судей", - уточнил министр.

По его словам, такие беспокойства ставят под вопрос преданность украинского правительства европейским ценностям и нормам, которые представляют основу Соглашения об ассоциации и всех наших более широких отношений.

"Мы признаем, что внедрение реформ может быть трудным делом, которое забирает много времени. Но мы также признаем, что такие реформы являются необходимыми для трансформации Украины в процветающую, демократическую и успешную страну, к которой стремятся и которую заслуживают украинцы", - сказал министр.

Ранее сообщалось о том, что немецкий парламент считает невозможной на данном этапе ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной на из-за регресса в процессе реформ.

30 марта Украина и ЕС парафировали соглашение об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли.