Луценко: 458 дней я провел в камере "запугивания"

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что его перевели в камеру "гостиничного типа" после 458 дней пребывания в камере "запугивания"

Related video

Об этом осужденный политик заявил в интервью УНИАН.

"458 дней я провел в камере, которую Оксфордская энциклопедия тюрем определяет как тюрьму запугивания ХІХ века. 28 марта, благодаря международному интересу к делам украинских политзаключенных, меня действительно перевели в камеру гостиничного типа. Здесь нормальное освещение, деревянные кровати, стол, шкафы для посуды и книг, полноценный санузел и известный из ГПУ-шных телеклипов "переходящий чайный сервиз Тимошенко", - в частности сказал он.

Также он сообщил, что рассказал "обо всем этом мошенничестве" делегациям Парламентской ассамблеи Совета Европы и Freedom Hоuse, которые посещали Лукьяновское СИЗО.

"Обратил даже внимание на новый линолеум, который положили в коридоре ровно до показушной камеры. Дальше – обычная столетняя грязь еще царской тюрьмы, где "улучшение нашей жизни уже сегодня" не действует", - сказал Луценко.

"Делегация ПАСЕ просила показать ту камеру, где я, как и другие тысячи людей, содержался, а после отказа в потемкинско-совковых играх не участвовала", - добавил экс-министр.

На вопрос, переведут ли его в старую камеру после отъезда международных наблюдателей, Луценко ответил: "Об этом же меня спрашивали и гости из ПАСЕ. Но я не знаю ответа. Да и не очень обращаю внимание на внешние условия".

"Хочу подчеркнуть: я никогда не жаловался на условия моего содержания, в Лукъяновском СИЗО есть камеры значительно хуже. Проблема в другом. Я оспариваю в Европейском суде по правам человека не условия, а незаконность ареста. И уверен, что выиграю этот иск", - заявил Луценко.