В пенитенциарной службе подтвердили, что убийцу Щербаня этапировали в Киев

Государственная пенитенциарная служба Украины подтвердила информацию об этапировании осужденного за убийство народного депутата Евгения Щербаня Вадима Болотских в Киевский СИЗО

Related video

Как сообщилив пресс-службе ГПтС Украины, "4 апреля т.г. в Киевский СИЗО из Славяносербской исправительной колонии Луганской области (№60) был этапирован осужденный Болотских", сообщает УНИАН.

Ранее издание со ссылкой на источник сообщало, что приговоренный к пожизненному заключению исполнитель убийства народного депутата Украины Евгения Щербаня Вадим Болотских по просьбе прокуратуры переведен из Луганской колонии в Киевский следственный изолятор.

Напомним, народный депутат Евгений Щербань был убит 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка.

17 апреля 2003 года Луганский апелляционный суд вынес приговор по уголовному делу, которое содержало более 20 эпизодов, в частности, убийства главы Нацбанка Украины Вадима Гетьмана и Щербаня. Обвиняемыми по делу признаны восемь человек, все они обвиняются в бандитизме. Трое из них - Сергей Кулев, Вадим Болотских и Леонид Добробатько – приговорены к пожизненному заключению. Константин Никулин и Игорь Пушняков приговорены к 15 годам лишения свободы. Сергей Володченко и Николай Малахов - к 11 годам лишения свободы, Эдуард Косыгин - до 11,5 года.

В августе прошлого года первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в интервью журналу "Фокус" заявил, что информация о причастности экс-премьер-министра Тимошенко к убийству Щербаня содержится в материалах уголовного дела, возбужденного в США в отношении экс-премьера Павла Лазаренко.

Лазаренко проходил по делу как заказчик убийств Гетьмана и Щербаня. Этим приговором бывший премьер-министр признан причастным к убийству этих людей.

4 апреля на пресс-конференции сын убитого народного депутата Щербаня Руслан Щербань заявил, что считает Тимошенко причастной к убийству его отца, и призвал прокуратуру провести расследование.

Генеральная прокуратура заявила, что проверит заявление Щербаня о возможной причастности Тимошенко к убийству его отца.