Генпрокуратура грозит Тимошенко пожизненным заключением

Первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявляет, что если причастность Юлии Тимошенко к убийству народного депутата Евгения Щербаня будет доказана, ей может грозить даже пожизненное заключение

Related video

"Сейчас не стоит говорить о том, какой срок наказания может быть, если вдруг. Но за такие преступления предусматривается мера наказания в виде вплоть до пожизненного лишения свободы", - заявил Кузьмин в эфире телеканала Интер.

Замгенпрокурора заявил, что почти 10 лет назад был допрошен свидетель, который утверждает, что ему известно, что "Юлия Владимировна имела прочные связи с бандой Кушнира, была лично знакома с Кушниром и его боевиками", пишет Корреспондент. Кроме того, добавил он, по показаниям этого свидетеля, сама Тимошенко неоднократно сознавалась в том, что обращалась к Кушниру и его бандитам за помощью. Есть, якобы, и прямые показания свидетелей, что "убийства совершались в интересах Тимошенко по заказу бывшего премьер-министра Павла Лазаренко".

Напомним, 5 апреля Генпрокуратура возобновила расследование уголовного дела по факту убийства Щербаня после того, как его сын Руслан передал ведомству документы о возможной причастности к этому убийству Лазаренко, а также бывшей на тот момент президентом корпорации Единые энергетические системы (ЕЭСУ) Юлии Тимошенко.

Евгений Щербань вместе с женой был расстрелян в аэропорту Донецка 3 ноября 1996 года.