Онищенко пригрозил закрыть границу с Украиной из-за холеры

Если Украина не урегулирует вопрос с высоким уровнем заболеваемости холерой и будет зафиксирована новая вспышка, Россия может закрыть границу

Related video

Об этом заявил сегодня, 9 апреля, на пресс-конференции в Москве главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает УНИАН.

"Когда я был на прошлой неделе в Украине, встречаясь с заместителем председателя правительства, я им сказал, что если будет то, что было в прошлом году с холерой в Мариуполе, в Жданове, как он раньше назывался, этот город, то мы просто закроем границу", - сказал Онищенко.

По его словам, для обсуждения и координации решения данного вопроса в Роспотребнадзор прибыли два специалиста из Минздрава Украины.

Председатель Роспотребнадзора считает, что холера после реформы эпиднадзора в Украине может выйти из-под контроля.

"Появилась серьезная проблема. Судя по официальным общедоступным документам, в 2012 году в Украине профилактикой холеры среди людей будут заниматься не медики, а ветеринарная служба. Это значит, что уже с мая мы довольно серьезно усилим надзор на границе с Украиной", - добавил он.

Напомним, в 2011 году в Донецкой области была зафиксирована вспышка холеры, но тогда Россия не закрывала границу для людей и товаров.